Renault Sport побила рекорд Ferrari по числу поулов

Марк Уэббер после завоевания поула в Японии

Поул Марка Уэббера в Сузуке стал 209-м для моторов Renault. Французские мотористы побили рекорд Ferrari, чьи двигатели за всю историю Формулы 1 завоевали 208 поулов. При этом компания Renault пришла в чемпионат мира только в 1977 году. До сегодняшнего дня машины с моторами Renault выиграли 160 Гран При, 11 Кубков конструкторов и 10 чемпионских титулов.

Роб Уайт, заместитель управляющего директора Renault Sport F1: «Было бы заманчиво сказать, что это просто цифры, но в действительности это источник огромной гордости для всех сотрудников Renault. С 1977 года мы регулярно зарабатывали поулы, демонстрируя не только серьёзную работу внутри компании, но и способность сотрудничать с командами для создания быстрых машин.

Нашей целью всегда было предоставить команде возможность спроектировать наилучшую машину с как можно меньшим числом компромиссов. Мы сохраняли эту традицию с самого первого нашего мотора V6 до нынешнего V8, который проведёт свою последнюю гонку через несколько недель. Достижение этого рекорда придаст нам ещё больше мотивации, чтобы продолжить успешную для нас эру в 2014 году с турбомотором V6 нового поколения».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё