Команды недовольны календарем на следующий сезон

Кристиан Хорнер, Эдриан Ньюи и Мартин Уитмарш в Сингапуре

На прошлой неделе Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил календарь на 2014 год. Он состоит из 22 этапов, но гонки в Корее, Нью-Джерси и Мексике должны быть подтверждены дополнительно. Допуская, что календарь может быть скорректирован, руководители команд недовольны количеством Гран При и интервалами между ними.

Кристиан Хорнер: «Полагаю, все согласны с тем, что число этапов выходит за пределы допустимого: провести 22 Гран При сложно и для команд, и для окружения Формулы 1. Если вы путешествуете по всему миру и приезжаете в страну Гран При за неделю до гонки, а в понедельник или вторник возвращаетесь в Европу, сезон получается долгим и трудным. Лично для меня идеальное число этапов – 20. Я считаю, что это предел, но я понимаю, почему Берни Экклстоун хочет увеличить количество Гран При.

Три Гран При подряд? С этим можно справиться, но это потребует огромных затрат. Посмотрим. За последние несколько недель календарь сильно изменился, думаю, до конца сезона мы увидим еще несколько перемен».

В предварительную версию календаря включены Гран При Джерси и Мексики, но ситуация вокруг обеих гонок остается неопределенной. Комментируя подготовку к этапу в Нью-Джерси, Кристиан Хорнер заявил, что команды должны исходить из того, что Гран При всё же состоится. Однако руководитель McLaren Мартин Уитмарш более сдержано оценил его перспективы.

«Насколько я понимаю, в Нью-Джерси почти ничего не происходит, – заявил Уитмарш. – Гран При Мексики? Недавно я говорил с директором гонки Чарли Уайтингом, он был настроен весьма оптимистично. По его мнению, организаторы должны кое-что изменить на пит-лейн, а также заменить покрытие в нескольких поворотах. Они скорректировали график работы автодрома, так что из-за начала ремонтных работ в этом году он больше не будет использоваться.

Календарь на следующий сезон всем доставляет неудобства: сначала поездка на трассу, потом возвращение в Европу, но мы привыкли к этому. Если предположить, что два или три Гран При будут отменены, а вы можете представить, о каких этапах я говорю, то по ходу сезона появится несколько неудобных перерывов».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё