Мартин Уитмарш: Я могу понять позицию FIA

Мартин Уитмарш

В конце октября Pirelli планировала провести тесты с машиной McLaren образца 2011 года на трассе Остин, однако в FIA решили, что это может принести британской команде несправедливое преимущество, и наложили запрет на испытания. Руководитель McLaren Мартин Уитмарш заявил, что не удивлен подобным решением.

Мартин Уитмарш: «Мы сразу сказали Pirelli, что будем действовать открыто, чтобы ни команды, ни FIA не остались недовольными, и если их что-то не устроит, мы откажемся от участия в тестах. Разумеется, мы не собирались ничего скрывать, использовать черные шлемы и тому подобные вещи. Все дело в том, как реагировать на решение FIA, и я могу понять их позицию. Полагаю, некоторые команды сказали, что наше участие в тестах может привести к скандалу. Но я никого не обвиняю».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что проблема тестов McLaren и Pirelli в том, что команда планировала провести их за несколько недель до гонки в Остине: «Полагаю, эти тесты имели бы больше смысла, если бы прошли не до Гран При, а после. В наши дни даже если вы привозите для тестов машину двухлетней давности на трассу, на которой должна вскоре пройти гонка, вы все равно получаете преимущество. Хотя бы потому, что можете узнать состояние трассы. Если бы тесты прошли уже после гонки, это никак не отразилось бы на ходе текущего сезона. Более приемлемо и разумно проводить испытания шин после Гран При».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё