Марк Уэббер: Получить штраф в Корее лучше, чем в Монако

Фернандо Алонсо и Марк Уэббер

После Гран При Сингапура Марк Уэббер и Фернандо Алонсо получили предупреждение за создание небезопасной ситуации на трассе. В сети появилось видео, на котором видно, что Нико Росбергу и Льюису Хэмилтону пришлось объезжать неожиданно затормозившую Ferrari Фернандо Алонсо. В Корее австралийский гонщик Red Bull Racing потеряет 10 стартовых позиций, поскольку это было уже его третье предупреждение в текущем сезоне.

«Только не спрашивайте меня о предупреждении. Очевидно, что я получил штраф за то, что не стал спрашивать у маршалов разрешения выйти на трассу. Впрочем, в любом случае я с ними не разговаривал. Меня наказали именно за это, - сказал Уэббер. - Я видел обе машины Mercedes, находясь в зоне безопасности. Камера снимала инцидент с одного ракурса, но если посмотреть с другой стороны, я прекрасно видел, откуда они приехали. Просматривался весь отрезок трассы вплоть до поворота. Я видел, как приближались гонщики. Льюис проехал мимо меня на скорости максимум в 56 км/ч.

Кими Райкконен тоже остановился. Я думал, что мне могут помочь Кими, Дженсон Баттон или Фернандо Алонсо. В результате остановились двое, но затем Кими уехал. Фернандо подождал меня, я сел на его машину и всё.

Раньше гонщики без проблем подвозили друг друга, но ситуация заметно изменилась и в жизни, и в спорте. Вы можете считать какое-то явление вполне нормальным для своего времени, но не все так думают. Они просто принимают решения.

Мне подходит корейская трасса, я здесь всегда был быстрым. Не хочется стартовать 11-м или 12-м, но в этот уик-энд может пойти дождь. Посмотрим, чего в итоге удастся добиться. Было бы здорово в самом начале гонки отыграть несколько позиций. Но всё-таки лучше получить штраф в Корее, чем в Монако. Это точно».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё