Уитмарш: Мы ищем Магнуссену место в Формуле 1 на 2014 год

Кевин Магнуссен

На прошлой неделе управляющий директор McLaren Джонатан Нил говорил, что у Кевина Магнуссена и Стоффеля Вандорна – участников молодежной программы, есть хорошие шансы однажды перейти в Формулу 1. С ним согласен и руководитель британской команды Мартин Уитмарш, однако он отметил, что молодым пилотам будет очень сложно найти себе место на следующий сезон.

Мартин Уитмарш: «Это большая проблема. Нам очень повезло, что у нас есть Кевин и Стоффель – два очень талантливых гонщика, занимающих первое и второе место в личном зачете Формулы Renault 3.5 – серии, в которой невероятный уровень конкуренции. Я не сомневаюсь, что они перейдут в Формулу 1. Мы взяли на себя обязательства по ведению их карьеры и очень серьезно к этому относимся. У нас даже была договоренность с одной из команд, что Кевин примет участие в молодежных тестах. По какой-то причине в последний момент они отказались. На мой взгляд, это была ошибка.

В настоящее время мы предпринимаем активные действия, чтобы найти место для Кевина в Формуле 1 на следующий сезон, и люди об этом прекрасно знают. Проблема в том, что сегодня 50% пилотов покупают места в командах. В результате довольно трудно подписать контракт. Мы предлагаем молодого талантливого гонщика, но в ответ в большинстве команд слышим: "Сколько вы готовы за него заплатить?". Это печально, но такова ситуация в Формуле 1. Может быть, мы найдем решение – команда работает над этим.

Что касается Стоффеля, то он молодой, но очень талантливый и умный гонщик, который быстро учится. Вероятно, он и Кевин еще не готовы к тому, чтобы стать пилотами McLaren. Для этого должно пройти еще несколько лет, но мы ищем возможность для их дальнейшего прогресса и обучения».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё