Хельмут Марко: Сложно руководить двумя чемпионами

Хельмут Марко

Накануне Гран При Италии в Red Bull Racing подписали контракт с Даниэлем Риккардо, хотя в паддоке ходили слухи, что напарником Себастьяна Феттеля в следующем году могут оказаться Кими Райкконен или Фернандо Алонсо. В интервью бразильской O Estado de San Paolo спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко объяснил выбор команды и прокомментировал слухи о том, кто заменит австралийца в Toro Rosso.

Хельмут Марко: «Мы выбрали тот вариант, который посчитали наиболее продуктивным в долгосрочной перспективе. Сколько лет Кими? 34. Даниэлю – 24. Контракт рассчитан на три года, так что Даниэль дает нашей команде более широкие перспективы.

Нелегко руководить двумя столь сильными пилотами, как Себастьян и Кими. Каждый гонщик должен постараться опередить напарника. Риккардо знает наши требования. Мы надеемся, что через три или четыре гонки он сумеет навязать борьбу Себастьяну.

Даниэль – не новичок в Формуле 1, но ему надо наладить отношения с инженером и познакомиться с нашей манерой работать. Я не говорю, что Риккардо должен опередить Феттеля – надеюсь, он будет ехать в одном темпе с Себастьяном и заработает достаточно очков, чтобы Red Bull Racing снова выиграла Кубок конструкторов. Итак, нам надо, чтобы Даниэль оказался столь же быстр, как Уэббер, а Марк ничем не уступал Себастьяну и иногда даже был лучше его.

Фернандо Алонсо? Мы никогда не работали с ним, а когда в команде выступают два чемпиона, надо иметь достаточно опыта и знаний, чтобы руководить ими. Одни могут работать вместе, другие – нет. Судя по тому, что мы видели, Алонсо не устраивают такие отношения».

Хельмут Марко добавил, что гордится достижениями Себастьяна Феттеля, и вспомнил обстоятельства подписания контракта с будущим чемпионом. В 2007 году Феттель заменил травмированного Роберта Кубицу за рулем BMW в Гран При США и произвел отличное впечатление на паддок, но в конце сезона руководитель BMW Марио Тайссен предпочел ему Ника Хайдфельда.

«Нам повезло, что они выбрали Хайдфельда – это позволило нам подписать контракт с Феттелем, – с улыбкой вспоминает Хельмут Марко. – Я горжусь Себастьяном. Я видел, как он развивался. Он присоединился к нашей программе поддержки молодых пилотов, а затем выиграл титул для нашей команды.

В следующем году только быстрые и очень умные гонщики смогут добиться успеха. Они должны понять, как работать с турбомотором без трэкшн-контроля, как использовать две системы рекуперации энергии и контролировать расход топлива, ведь у них будет всего 100 кг на гонку. У нас в симуляторе есть программа имитации условий в Гран При, чтобы наши гонщики смогли отлично ко всему этому подготовиться.

Кто заменит Даниэля Риккардо в Toro Rosso? Нет, мы не собираемся приглашать Фелипе Насра. Сезон GP2 довольно долгий, а он не выиграл ни одной гонки. В прошлом году я был впечатлен выступлениями Антонио Феликса да Кошты – он выиграл несколько гонок в дебютном сезоне в Мировой серии Renault, но в этом году он не столь успешен на трассе. Посмотрим. Мы никуда не спешим. Нам нужен такой гонщик, у которого будет потенциал не только дебютировать в Формуле 1, но и бороться за победы в гонках и чемпионатах. Это самое главное».

Текст: . Источник: O Estado de San Paolo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё