Шарль Пик: "Мы не сомневаемся в успехе в Монце"

Шарль Пик

В традиционной колонке на собственном сайте Шарль Пик подвел итоги Гран При Бельгии, который прошёл для него крайне неудачно. В квалификации он занял последнее место, а в гонке сошел на восьмом круге, но считает всё это досадным стечением обстоятельств. По словам французского пилота, у команды Caterham достаточно высокий потенциал, чтобы добиться успеха в Монце.

Шарль Пик: «Мой уик-энд в Спа получился не самым лучшим. За исключением двух тренировок, всё складывалось против нас. В квалификации мы выбрали промежуточную резину вместо сликов, а затем меня позвали на взвешивание в совершенно неподходящий момент. Моя гонка продолжалась всего восемь кругов, после чего возникла проблема с утечкой масла, из-за которой пришлось сойти с дистанции. Это очень обидно, поскольку по ходу уик-энда стало понятно, что у нас отличная скорость.

Мне понравилась первая серия кругов в дождевых условиях в квалификации, а в начале гонки я быстро опередил обоих пилотов Marussia. Пока не начались механические проблемы, я ехал непосредственно за Гидо ван дер Гарде, поэтому мы не сомневаемся в успехе в Монце. Команда будет двигаться только вперед.

Интересно, что в дни бельгийского уик-энда одна из телекомпаний попросила нас с Гидо принять участие в викторине, которая должна была выйти в эфир перед началом трансляции гонки. Нам показывали схемы трассы, а затем конкретных секторов, и мы должны были их называть. Честно говоря, я провалил это задание – я дал только один или два правильных ответа.

Может показаться странным, что гонщик не может определить трассу по ее схеме, хотя проехал по ней много кругов, но мы так планируем гоночные уик-энды: используем симулятор и запоминаем конфигурацию по зрительным образам, а не по схемам. Впрочем, участвовать в викторине было весело, и это позабавило нас обоих.

Знакомое лицо, которое вы часто видите рядом со мной в паддоке или на стартовой решетке – это Эмильен, мой личный тренер и близкий друг. Мы работаем вместе с конца 2010 года, когда я ещё выступал в GP2. Он отлично составляет мою программу тренировок и заботится о том, чтобы занятия были разнообразными и доставляли удовольствие, но при этом я загружал все основные мышцы. У меня нет четкого плана. В один день я могу кататься на велосипеде, на следующий – бегать, а через день играть в теннис. Я всегда тренируюсь на неделе, предшествующей Гран При, но в гоночный уик-энд достаточно той физической нагрузки, которую вы испытываете за рулем.

На этом я завершу свой рассказ и попрощаюсь до гонки в Монце, до которой остается чуть больше недели, и где, надеюсь, мы сумеем отыграться после сложного уик-энда. Как и Спа, Монца – это всеми любимая классическая трасса, и мы особенно ее ценим за максимальную среднюю скорость в сезоне. Я с нетерпением жду начала уик-энда! До встречи!»

Текст: . Источник: пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё