Ван дер Гарде: "Не исключаю, что в Монце мы получим шанс"

Гидо ван дер Гарде за рулем CT03

Пилоты Caterham F1 Шарль Пик и Гидо ван дер Гарде в хорошем настроении готовятся к заключительному европейскому этапу сезона в Монце. Кроме того, команда подтвердила, что в первой сессии свободных заездов за руль вновь сядет Хейкки Ковалайнен, который на этот раз заменит голландца.

Шарль Пик: «Монца – отличная трасса для гонок Формулы 1. Она быстра, и атмосфера там великолепная, несмотря на то, что большинство болельщиков поддерживают Ferrari! У автодрома богатая история, вы даже можете увидеть старый бэнкинг, который дает представление о том, как трасса выглядела раньше.

Нас ждет последняя в этом сезоне европейская гонка, поэтому было бы здорово завершить эту часть чемпионата позитивным результатом. В Спа мы были быстры во время свободных заездов, но сначала мне не повезло в квалификации, а затем и в гонке, когда на машине возникла утечка масла. Этап в Монце даёт нам шанс отыграться и оставить неудачи в прошлом.

Перед поездкой в Монцу мне предстоит поработать на симуляторе на базе команды в Лифилде, что позволит проверить настройки ещё до того, как мы приедем на трассу. В этой гонке предстоит использовать аэродинамический обвес с низкой прижимной силой, поэтому главная задача – найти настройки, которые обеспечат максимальную скорость на прямых, но при этом машина должна позволять атаковать поребрики. Это важно, чтобы показать хороший результат прохождения круга, особенно в 3-м и 17-м поворотах, где нужно минимизировать время их прохождения за счет использования поребриков.

Кроме того, мы работаем над стабильностью машины на торможении. В Монце необходимо контролировать износ тормозов и их охлаждение, но также важно, чтобы машина вела себя стабильно в зоне торможения, поскольку именно здесь вы можете отыграть или потерять время».

Гидо ван дер Гарде: «Монца – последняя европейская гонка сезона, и это еще один классический Гран При на классической трассе, где я побеждал как в Мировой серии Renault, так и в GP2.

После двух предыдущих гонок я отправляюсь в Монцу с оптимистичными ожиданиями. Наша команда отличилась в Спа, прежде всего, в день квалификации, когда нам удалось воспользоваться переменчивыми погодными условиями. Приятно, что люди успешно справляются с той задачей, которая стоит перед нами в этом году – учатся, прогрессируют и добиваются тех результатов, которые нам нужны. 14-е место в Венгрии, а также квалификация и гонка в Спа показывают, что мы постепенно набираем скорость, поэтому я рад и за себя, и за команду.

Если говорить о Монце, то эта трасса может подойти Caterham, и это поможет нам в борьбе в с ближайшими соперниками. В Италии часто бывает жарко, к тому же, нас ждёт самая быстрая трасса в календаре, где необходима очень низкая прижимная сила, а это, по идее, подходит машине CT03.

В прошлом году Caterham показала неплохой результат в Монце, и мы намерены выступить не хуже. Если погода будет не слишком жаркой, то у нас уже есть опыт принятия правильных решений в непредсказуемых условиях, и хотя вряд ли удастся вновь показать 3 результат в первой квалификационной сессии, мы знаем, что можем отработать в наступательном ключе и кое-кого удивить. Не исключаю, что в Монце нам вновь представится шанс, а если нет, то я уверен, что в одной из оставшихся гонок сезона мы сможем показать, на что способны».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё