Пол Хембри: Наш прогноз стратегии оправдался

Инженеры Pirelli работают с шинами

Гран При Бельгии не обошелся без проблем с шинами – на свободных заездах в пятницу Фернандо Алонсо, а затем и Себастьян Феттель получили прокол из-за обломка на трассе. Однако основные сложности в квалификации и гонке были связаны с погодными условиями и выбором оптимальной стратегии. После финиша пресс-служба Pirelli опубликовала видеоролик, в котором руководитель спортивного подразделения итальянской компании Пол Хембри подвел итоги уик-энда в Спа.

Пол Хембри: «Уик-энд в Спа получился интересным. В пятницу у нас возникла пара проблем – несколько гонщиков получили проколы, и для нас было важно найти причины. Данные показали, что инциденты произошли на поребрике в 13-м повороте. Вместе с техническим делегатом FIA Чарли Уайтингом мы отправились на трассу и нашли то, что послужило причиной проколов. Это был металлический обломок, отлетевший от одной из машин Формулы 1.

В субботу мы увидели увлекательную квалификацию. Она прошла под дождем, а в подобных условиях может произойти несколько сюрпризов. Так и получилось. Кроме того, дождевая сессия открыла гонщикам уникальную возможность выбора состава резины для первого отрезка гонки.

Перед стартом мы предположили, что в гонке будет два пит-стопа, а лучшая тактика заключалась в использовании Medium на двух первых отрезках и Hard на последнем. Это предположение подтвердилось – финишировавшие в тройке гонщики выбрали именно эту стратегию».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё