FIA может оштрафовать организаторов гонки в Спа

Баннер активистов Greenpeace на подиуме Гран При Бельгии

При подписании контракта на проведение Гран При, FIA, FOM и организаторы этапа чётко оговаривают полномочия сторон, которые всегда соблюдаются и контролируются очень строго. Ответственность за соблюдение общественного порядка несут местные власти, которые должны обеспечить безопасность и точно следовать оговоренным в контракте процедурам. Одна из них – церемония награждения – в Спа была нарушена.

На глазах всего мира активисты Greenpeace провели несколько заранее спланированных акций – до и во время гонки, а потом и на подиуме. Режиссёр FOM сделал всё, чтобы минимизировать попадание этих акций в телетрансляцию, но они сразу стали достоянием общественности. В FIA серьёзно озабочены очевидными проблемами с безопасностью, ведь в следующий раз действия третьих лиц могут носить агрессивный характер.

Поддерживают федерацию и представители команд. В интервью немецкой Bild советник Red Bull Хельмут Марко заявил: «Это повод для серьёзной обеспокоенности. Представьте, что акцию устроили бы не те, кто хочет заявить о своих взглядах, а террористы».

По информации Bild, FIA может наложить на организаторов большой денежный штраф, а в будущем серьёзно усилить меры по обеспечению безопасности на автодромах.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё