Марк Уэббер: "Расчет оправдался!"

Гран При Бельгии. Марк Уэббер

Финальная сессия квалификации перед Гран При Бельгии прошла при переменчивой погоде. В такой ситуации риск ошибки очень велик, и в какой-то момент казалось, что представители Red Bull Racing окажутся за пределами первой тройки, однако за счет слаженной работы команды Себастьян Феттель и Марк Уэббер обеспечили себе вторую и третью стартовые позиции...

Себастьян Феттель (2-й): "Никто не мог предугадать, что первый круг в финальной сессии стоит провести на промежуточной резине, сложно сказать, какими бы мы в таком случае оказались. Мы выехали на сликах, и как раз в тот момент начался сильный дождь. Мы перешли на промежуточные шины, но дальнейший прогноз все равно оставался непонятным. Все намекало на то, что дождь превратится в ливень, мы и соперники поспешили уйти на попытку, однако непогода отступила, и трасса стала быстро подсыхать.

В такой ситуации последний круг обещал оказаться быстрейшим, но было сложно оценить, насколько агрессивно можно атаковать. Я видел, что Льюис постепенно отыгрывается, и сам мог бы проехать чуть быстрее, но в итоге не хватило совсем немного. В подобных условиях случиться может всякое, но я доволен результатом. Команда сработала здорово, мы вовремя перешли со сликов на промежуточные шины и тем самым обеспечили себе тот самый последний круг."

Марк Уэббер (3-й): "Непростая квалификация. Сложно было определиться с тактикой, но в целом мы сработали практически без ошибок. При такой погоде легко просчитаться, однако команда действовала очень хорошо. Решение сбросить темп на предпоследнем круге и сберечь шины – а мы не знали, улучшится ли состояние трассы – было весьма рискованным, но расчет оправдался, и я рад, что буду стартовать с третьей позиции!"

Кристиан Хорнер, руководитель команды: "Потрясающая квалификация, где в каждой сессии в дело вмешивалась погода. В финале команда сработала безупречно – парни очень оперативно сменили шины, что позволило Марку и Себастьяну проехать три быстрых круга, причем в обоих случаях последний круг принес высокий результат. Риск ошибки был крайне велик, но мы добились максимума и не просчитались. Приятно начинать гонку со второго и третьего места, но и завтра, можете не сомневаться, погода будет одним из ключевых факторов."

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё