Кими Райкконен остался доволен тестами машины GP3

Кими Райкконен на тестах машины GP3 в Барселоне

Мы уже рассказывали, что в пятницу Кими Райкконен принял участие в тестах машины GP3 в Барселоне в рамках программы подготовки к сезону 2014 года. Участие чемпиона Формулы 1 в этой программе стало возможным, благодаря его контактам с финской командой Koiranen GP и её менеджером Антти Хеиккиненом.

Вернувшись в боксы после установочной серии, Кими улыбался. «Ощущения хорошие, но в машину нужно поставить мотор, - пошутил Райкконен. - Было так же весело, как пару лет назад, когда я вернулся в Формулу 1 и впервые выехал на старой Lotus в Валенсии».

По словам Хеиккинена, Кими очень быстро освоился в новой для него технике. «Сразу видно профессионала, - сказал Антти. - Ему потребовалась всего пара кругов, чтобы комфортно почувствовать себя в машине и начать работать по тестовой программе. А это не так просто, ведь мы используем стальные тормоза, а не карбоновые, как в Формуле 1, и шины тут прогреть сложнее».

Лучшее время Райкконена, 1:34.780, оказалось чуть хуже времени поула Кевина Корьюса во время майской гонки GP3 (1:34.193), однако Хеиккинен уверен, что и сама трасса была заметно медленнее.

«Август - время каникул, и хотя этот трек очень популярен, сейчас он используется мало, - пояснил Хеиккинен. - Трасса была очень грязной, и машина постоянно поднимала облака пыли. К тому же, сейчас тут намного жарче. Учитывая это, результат очень, очень хорош».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё