GP3: Кими Райкконен протестировал машину GP3 в Барселоне

Кими Райкконен

Пилот Lotus F1 Team Кими Райкконен принял участие в тестах машины GP3 в Барселоне в рамках программы подготовки к сезону 2014 года. Участие чемпиона Формулы 1 в тестах стало возможным благодаря хорошим отношениям между финским гонщиком и командой Koiranen GP.

Цель завершившихся тестов заключалась в поиске технических решений, которые увеличат возможности для обгонов в сезоне 2014 года. За день Кими проехал 58 кругов с лучшим результатом 1:34.780.

Кими Райкконен: «Я хотел протестировать машину GP3/13, поскольку у моего друга Афа Хеиккинена есть команда в этой серии, и я следил за их прогрессом и результатами с начала сезона. Было любопытно понять, как эта машина управляется, я на самом деле получил удовольствие от пилотирования. Возникло несколько проблем, связанных с ее поведением на трассе, но мы смогли решить большинство из них. Машина GP3/13 – хороший инструмент для молодых гонщиков, особенно когда им нужно научиться контролировать износ резины, как мы это делаем в Формуле 1».

Кими Райкконен на тестах GP3 в Барселоне

Дидье Перрен, технический директор GP3: «Мы очень рады, что сегодня у нас была возможность поработать с Кими. Его опыт и обратная связь помогли лучше понять, что необходимо сделать с машиной, чтобы повысить возможности для обгонов в следующем году. Он подтвердил все наши гипотезы, вместе мы смогли начать работу над двумя направлениями модернизации машины, которые предстоит проверить на заключительных тестах. Мы хотим поблагодарить Кими за участие в тестах и команду Koiranen GP за помощь в том, что это стало возможным».

Если бы Кими Райкконен принял участие в квалификации GP3 в Барселоне в мае этого года, то результата 1:34.780 хватило бы, чтобы занять шестое место на старте. Однако учитывая штрафы, наложенные на гонщиков после квалификации, Кими начал бы гонку с третьей позиции.

Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё