Почему в Red Bull Racing предпочли Риккардо?

Жан-Эрик Вернь и Даниэль Риккардо

Британский эксперт Джеймс Аллен на страницах своего блога рассуждает о том, почему при выборе кандидатов на переход в Red Bull Racing руководство команды предпочло Даниэля Риккардо Жану-Эрику Верню…

С конца июня, когда Марк Уэббер объявил о своём решении покинуть Формулу 1 после окончания сезона, один из ключевых вопросов – кто заменит его в чемпионской команде? В числе кандидатов назывались многие, в том числе и Фернандо Алонсо, но официально команда подтвердила двух претендентов – Кими Райкконена и Даниэля Риккардо.

Недавние высказывания второго гонщика Toro Rosso Жана-Эрика Верня и руководителя команды Франца Тоста позволяют понять, почему Верня исключили из списка претендентов.

В интервью L’Equipe Вернь сказал: «Red Bull Racing – чемпионская команда, которой нужны гонщики, способные стабильно зарабатывать очки в каждой гонке и выиграть титул. В этом году я заработал больше очков, чем Риккардо, но он финишировал во всех гонках, а я – нет. Пусть даже это и не совсем так, но в паддоке Даниэля считают более стабильным.

Выбор сложный, и делать его будет не только Кристиан Хорнер. У Эдриана Ньюи есть своё мнение, у Дитриха Матешица, у Хельмута Марко. Я понимаю тот риск, на который они идут, приглашая молодых пилотов, вроде меня и Даниэля. Очевидно, их не устраивает, если один из гонщиков в половине гонок не добирается до финиша».

Вернь сказал, что в большинстве сходов, кроме произошедшего в Австралии, нет его вины, заявив, что в тех гонках, когда у него не возникало проблем, он опережал напарника по команде.

Хельмут Марко подтвердил Жану-Эрику, что он останется в Toro Rosso в следующем сезоне. Впрочем, в конце 2011-го подобное было сказано и Хайме Альгерсуари, которого в итоге и заменил Вернь.

Кроме неудачной статистики по финишам в гонках, Жан-Эрик уступает Риккардо по скорости в квалификации – в 30 Гран При он 22 раза проиграл, часто – с весьма существенным отставанием. С начала сезона 2012 года Вернь лишь трижды пробивался в финал квалификации против восьми раз у Риккардо (в том числе и в трёх прошлых Гран При).

На прошлой неделе Франц Тост комментировал ситуацию с выбором кандидата на вакансию в Red Bull Racing…

Франц Тост: «Думаю, анализ показал, что Даниэль сильнее, особенно в квалификации, что он непрерывно повышает свой уровень и за вторую половину сезона может получить дополнительный опыт. Он не должен забывать, что у него есть шанс перейти в Red Bull Racing – команду, выигравшую три чемпионата, а это значит, что планка будет установлена достаточно высоко. Выступая в одной команде с Себастьяном Феттелем, нужно обладать определёнными качествами, если вы не хотите безнадёжно отстать. И я считаю, что у Даниэля – если, конечно, в Red Bull выберут его – они есть.

Но давайте проясним: ничего ещё не решено, даже если Жан-Эрик, насколько мне известно, никогда не входил в финальный список кандидатов в Red Bull Racing. Даниэль провёл на 13 гонок больше (в действительности на 11 - прим. F1News.Ru) - и разница именно в этом». (Риккардо провёл половину сезона в 2011 в составе HRT).

Тост выразил открытую поддержку Риккардо, заявив: «Я скажу ему очень простые вещи. Я скажу, что у него есть шесть месяцев, чтобы морально подготовиться к 2014 году, и что ему не стоит забывать, что он станет напарником трёхкратного чемпиона мира».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё