Сэм Майкл: "Не хочу ничего предсказывать…"

Дженсон Баттон на трассе Гран При Венгрии

По словам спортивного директора McLaren Сэма Майкла, на Гран При Венгрии команда продемонстрировала определенный прогресс, но результат мог быть и выше, если бы Дженсону Баттону удалось воплотить первоначальный тактический план.

На Хунгароринге британец финишировал седьмым, хотя после первого пит-стопа долгое время ехал впереди соперников, стартовавших с трех первых позиций. Серхио Перес занял 9 место – добиться большего не удалось после не слишком удачного первого круга. Оба пилота McLaren стартовали на шинах Medium и проехали дистанцию с двумя пит-стопами.

«Гонка прошла неплохо, но, по-моему, была возможность выступить чуть лучше, если бы удалось воплотить наш план трех пит-стопов, – цитирует Майкла в своем блоге британский журналист Адам Купер. – Но реализовать его помешал трафик, хотя некоторым гонщикам из группы лидеров это удалось, поскольку они правильно рассчитали момент пит-стопа.

Если бы мы попытались действовать так же, то неизбежно оказались бы в трафике, поэтому от плана трех пит-стопов пришлось отказаться. Команда решила ограничиться двумя остановками в боксах, хотя, поскольку жара усиливалась, становилось понятно, что вариант с тремя был бы предпочтительнее, поскольку тогда нам надо было бы меньше беречь шины.

Так что позитивные признаки есть, но, тем не менее, седьмое и девятое места – не те позиции, которые мы должны занимать. Мы всё делаем правильно, но пока еще не добились нужных результатов. Мы стремимся как можно скорее вернуться в группу лидеров».

Еще в Москве в интервью F1News.Ru Дженсон Баттон весьма оптимистично высказывался о предстоящей гонке в Спа, и Майкл согласен, что на бельгийской трассе McLaren может выступить сильно, однако, не готов делать конкретные прогнозы.

«Поскольку на этой трассе нет проблем с обгонами, то можно следовать своей тактике, – сказал он. – Когда вы выступаете на автодромах, где возможны обгоны, то вполне можно рассчитывать на оптимальный результат, а заодно получить более четкое представление о том, как вы выглядите на фоне соперников.

Полагаю, можно говорить о том, что в ближайших гонках позитивные сдвиги проявятся более явно, однако, я не хочу ничего предсказывать. Пока еще мы недостаточно быстры. Будем продолжать упорно работать, пока не добьемся своего».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё