В Pirelli прогнозируют два-три пит-стопа в гонке

Шины Pirelli

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри прокомментировал итоги квалификации Гран При Венгрии, заявив, что в завтрашней гонке возможны два-три пит-стопа.

Пол Хембри: «Интригующая квалификация вновь прошла при жаркой погоде. В финале квалификации температура немного снизилась, что повлияло на борьбу в первой десятке, сделав момент выезда на трассу критически важным.

Разница в скорости между составами – более полутора секунд, поэтому шины Soft стали очевидным выбором для квалификации, а Medium – для гонки. Во время квалификации команды стремились сэкономить комплект свежих шин Soft для решающей попытки в финале квалификации. Сочетание составов, которые мы привезли на этот этап, обещает интересные варианты стратегии в завтрашней гонке с двумя или тремя пит-стопами.

Плотная борьба в первых рядах позволит тем, кто выберет для старта шины Medium, надеяться отыграть позиции после первого пит-стопа. Статистически на венгерской трассе обгонять даже сложнее, чем в Монако. До сих пор износ и деградация резины во многом находились под контролем, но завтра ожидается еще более высокая температура трассы. Контроль износа резины и гибкая стратегия будут очень важны в гонке».

Возможные варианты стратегии от Pirelli

В гонке, дистанция которой составит 70 кругов, возможны как два, так и три пит-стопа. Старт на Medium не уступает в темпе старту на Soft. Для стратегии с двумя остановками может быть выбран следующий план: старт на Soft, переход на Medium на 14-м круге и затем установка еще одного комплекта Medium на 42-м круге.

Стратегия трех пит-стопов подразумевает старт на Soft, установку нового комплекта Soft на 13-м круге, переход на Medium на 26-м круге и установка еще одного комплекта Medium на 48-м круге.

Для тех, кто решит стартовать на Medium, оптимальный вариант следующий: старт на Medium, пит-стоп на 28-м круге для установки нового комплекта этого же состава и переход на Soft на 56-м круге.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё