Марко: "Нет гонщиков, которые не хотели бы выступать за нас"

Хельмут Марко

Консультант концерна Red Bull по автоспорту Хельмут Марко в интервью австрийскому телеканалу Servus TV говорил о непростом выборе, который предстоит сделать команде в связи с уходом Марка Уэббера. Доктор Марко заявил, что помимо Кими Райкконена есть и другие кандидаты на место в Red Bull Racing, и окончательное решение о том, кто заменит Уэббера, будет принято во время летнего перерыва.

Хельмут Марко: «Традиционно вопрос с контрактами мы обсуждаем и решаем во время летнего перерыва. Команде нужен гонщик, который останется с нами в среднесрочной перспективе – на ближайшие два-три года. Для нас это был бы оптимальный вариант.

Однако есть множество критериев, которым должен соответствовать кандидат на место в Red Bull. Например, наряду с работой на трассе, он должен много времени проводить на симуляторе, участвовать в технических брифингах. Нам нужна пара сильных пилотов, чтобы бороться за победу в Кубке конструкторов. Кроме того, мы хотим, чтобы оба гонщика могли бороться за чемпионский титул – этим наша команда отличается от Ferrari, где делают ставку только на Фернандо Алонсо.

Нам предстоит непростой выбор. Я знаю, многие считают, что мы подпишем контракт с Кими, но кроме него есть немало других претендентов. Я бы сказал, что почти нет гонщиков, которые не хотели бы выступать за нас. Однако мы хотим подписать контракт не на один год, а на три. Наша команда стремится к стабильности, поэтому большинство инженеров работают с нами более пяти лет. К такой же стабильности мы стремимся, формируя состав команды. Думаю, решение будет принято в августе».

Текст: . Источник: Servus TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё