Нико Росберг: Новые шины Pirelli изменят расстановку сил

Нико Росберг

На традиционной пресс-конференции FIA победитель Гран При Великобритании Нико Росберг заявил, что пока не задумывается о титуле, тем более, что переход на доработанную резину Pirelli может изменить расстановку сил.

Нико Росберг: «Гонка в Сильверстоуне прошла отлично, да и уик-энд в целом оказался успешным. Я рад, что в итоге добился столь высокого результата, и доволен тем, что наша машина была быстра и в гонке, ведь в последние несколько месяцев гоночный темп был слабой стороной машины Mercedes. Здорово, что нам удалось добиться прогресса в этой сфере. Победа в домашней для команды гонке – это фантастика.

Мне нравится, как складывается сезон – в моей карьере сейчас очень успешный период. У меня никогда не было столь быстрой машины. Здорово приезжать на каждую гонку, зная, что если я добьюсь успеха в квалификации, то смогу побороться за лидерство в гонке. Кроме того, команда прогрессирует в работе над гоночным темпом, так что у нас всё больше шансов сохранять стартовые позиции в воскресенье. Это невероятно мотивирует.

Еще слишком рано говорить о шансах на титул. Наша задача – развить успех. Сейчас я концентрируюсь на каждой гонке в отдельности и стараюсь максимально использовать свой шанс, как это происходило в нескольких последних гонках, фантастически сложившихся для меня. Посмотрим, что будет дальше. Я пока не хочу говорить о титуле.

Я хотел бы в кратчайшие сроки сократить отставание от Себастьяна Феттеля – я надеюсь в каждой гонке «досаждать» Себастьяну и Red Bull Racing, опережая их на трассе. Это самое главное – и стремиться к новым победам и оставаться впереди, при этом я говорю не только о Red Bull Racing, но и о других командах. Сейчас мы сосредоточены именно на этом.

Новые шины Pirelli? Мы уже работали с ними в Монреале, но из-за переменчивой погоды не смогли собрать достаточно информации. Остается много вопросов, поэтому мы стараемся собрать максимум данных в подходящих условиях в этот уик-энд. Это должно быть интересно. Новые шины должны оказать влияние на отрывы, скорость, квалификацию и гонку, а значит, изменить расстановку сил.

Я доверяю FIA – уверен, они поступили верно. Я знаю, что они с Pirelli много над этим работали. Не сомневаюсь, в этот уик-энд у нас не возникнет проблем и мы добьёмся успеха».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё