Williams создаст батареи для машин Формулы E

Команда Williams стала партнёром компании Spark Racing Technology. В рамках этого сотрудничества подразделение команды, Williams Advanced Engineering, спроектирует и соберёт батареи, которые будут использоваться в чемпионате FIA Формула E, стартующем в 2014 году.

Команда Williams занялась системами аккумулирования энергии в 2009 году, после введения в регламент чемпионата мира KERS. При этом Williams Advanced Engineering занимается рекуператорами как маховикового типа, так и электрического, разрабатывая их не только для Формулы 1, но и для целей, не связанных с автоспортом.

В том числе компания разработала маховиковую энергетическую установку для машин Audi R18 e-tron quattro, стартующих в гонке "24 часа Ле-Мана", маховиковую систему для лондонских автобусов и гибридную установку с электробатареей для суперкара Jaguar C-X75.

Фредерик Вассёр, руководитель Spark Racing Technology: «Я рад приветствовать Williams в новом амбициозном проекте. Огромный опыт команды, особенно Williams Advanced Engineering, в области гибридных систем и электродвигателей гарантирует качество их работы».

Сэр Фрэнк Уильямс: «Мы рады партнёрству со Spark Racing Technology, в рамках которого предоставим свои технологии создания батарей для машин Формулы E. Это новая гоночная серия, которая сыграет ключевую роль в продвижении автоспортивных технологий по всему миру.

Энергоэффективность - важный вопрос для Williams, и хотя наша работа охватывает уже большое количество секторов рынка вне гонок, автоспорт всегда будет для наших технологий главным испытательным полигоном. Электромобили становятся всё более и более важной частью автомобилестроения, и Формула E - прекрасная возможность для проверки наших последних достижений в этой области».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё