Pirelli: Medium и SuperSoft в Канаде, новые шины в пятницу

Составы Medium и SuperSoft

В Монреале Pirelli предложит командам слики Medium и SuperSoft, а во время пятничных свободных заездов участники чемпионата смогут опробовать доработанные шины Medium с кевларовым кордом – по два комплекта на каждого пилота – их планируется использовать уже в Сильверстоуне.

Пол Хембри: «Канадская гонка – одна из самых непредсказуемых в сезоне, отчасти из-за нагрузки на резину во время разгонов и серьёзных торможений. По ходу уик-энда состояние асфальта улучшится, а эффективная работа с шинами всегда была ключом к успеху в Монреале, начиная с открытия автодрома в конце 70-х. Мы ждём двух-трёх пит-стопов во время гонки, более точный прогноз можно будет сделать после пятничных свободных заездов.

Ещё один фактор Гран При Канады – погода. В 2011-м первая для Pirelli гонка в Канаде из-за проливного дождя и последовавшей остановки стала рекордной по продолжительности в Формуле 1. В прошлом году гонка прошла на сухом асфальте, но был зарегистрирован другой рекорд – седьмой победитель в семи первых Гран При сезона.

Из-за высокого износа и деградации шин мы наверняка увидим разные варианты стратегии. Как и в прошлом году, команды будут выбирать между серией коротких спринтов или меньшим числом пит-стопов при аккуратной работе с резиной. В 2012-м победу принесла серия спринтов, но командам необходимо проанализировать большой объём данных, в том числе о погоде, чтобы принять верное решение. Часто более гибкий подход приносит преимущество в Канаде, так что многие определятся со стратегией уже на дистанции, используя информацию от своих гонщиков».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё