Льюис Хэмилтон: Я обожаю Гран При Монако

Льюис Хэмилтон

В традиционной авторской колонке для BBC Sport Льюис Хэмилтон говорил о любви к Монако и мотоциклам…

Льюис Хэмилтон: «Этот уик-энд – один из моих любимых, если не самый любимый. Я обожаю Гран При Монако – за уникальную атмосферу и фантастический вид, но прежде всего за особенности пилотирования на городских улицах.

Эта трасса не похожа на остальные, в Монако вы словно танцуете вдвоём – гонщик и машина, в кокпите вы чувствуете себя, как в космическом корабле – события развиваются невероятно быстро, вы пролетаете поворот за поворотом и должны моментально реагировать на ситуацию.

На обычной трассе вы видите точку торможения метров за пятьсот, а здесь всё решают доли секунды – вы не видите повороты, но должны предвидеть развитие событий, контролируя каждое движение. В Монако всё определяет точность, здесь нет места для ошибок, вы должны доверять машине, а она – слушаться минимального движения руля.

Здесь очень сложно пилотировать, если машина страдает недостаточной поворачиваемостью, ей можно простить нервное поведение задней части, но необходимо внимательно контролировать износ задних шин. Когда я думаю о Монако, я вспоминаю легендарных гонщиков прошлых лет – Айртона Сенну и Алена Проста – эта трасса выделяет по-настоящему талантливых пилотов.

Ещё выступая в Формуле 3, я знал, что если хочу стать лучшим гонщиком в мире, то должен победить в Монако, и мне это удалось – и в F3, и в GP2. В 2008-м я выиграл эту гонку и за рулём Формулы 1, но с тех пор финишировать первым в Монако мне не удавалось. Надеюсь, в этом году всё пройдёт удачнее, но знаю, что добиться победы здесь очень непросто.

В прошлом году я переехал жить в Монако. Находясь здесь, я каждый день бываю на трассе – на велосипеде, дорожной машине или пешком. Эта гонка – всегда зрелище, а красивая гавань ещё больше добавляет ей очарования. Каждый гонщик мечтает о победе в Монако.

Не все это знают, но по ходу сезона гонщики меняют несколько шлемов. Обычно они имеют одинаковую раскраску, но для Монако я часто делаю оригинальный вариант.

Шлем Льюиса Хэмилтона в Монако

На этот раз на нём изображены я, Николь и моя собака, путешествующие на старом кабриолете. Парень по имени Джейсон из JLF Designs разрабатывает для меня эти проекты. В этом году одну из идей я взял у парня, сделавшего мне татуировку. Он раскрасил грузовик с мороженым в цвет красного леденца, а это один из моих любимых цветов, и я решил использовать его в Монако, к тому же, в этот уик-энд у нас с Николь пятилетняя годовщина. Она приехала на этап, и я решил сделать для неё что-то особенное.

Должен сказать, что я люблю мотоциклы. Я мечтал гоняться на них ещё до того, как занялся автоспортом. В детстве я просил отца подарить мне мотоцикл на Рождество, но он сказал, что это слишком опасно, и купил мне карт. Тем не менее, мотоциклы всегда оставались моей страстью.

Я часто бываю в Колорадо, когда появляется свободное время – там у меня есть несколько кроссовых мотоциклов, на которых я гоняю по пересечённой местности, делаю то, что мне не разрешали делать, когда я был моложе.

Когда я начал следить за MotoGP, там блистал Валентино Росси, и я был рад встретиться с ним лично, когда в прошлый уик-энд впервые лично посетил этап этих соревнований. Это невероятно. Я повидался с Валентино Росси и Хорхе Лоренсо – двумя удивительными гонщиками. Обаяние и индивидуальность Росси, которые заметны по телевизору, в жизни оказались точно такими же – я был поражен. Рэнди Мамола прокатил меня на скутере по трассе, рассказав о моментах, которые я прежде не знал. Всегда здорово познакомиться с новым для себя миром».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё