Эрик Булье: "Мы надеялись зацепиться за подиум"

Кими Райкконен на подиуме в Мельбурне

Кими Райкконен одержал убедительную победу на первом Гран При 2013 года в Австралии. Финн сумел проехать дистанцию всего с двумя пит-стопами, в то время как его основные конкуренты заезжали в боксы трижды. Несмотря на это, Кими удалось показать лучшее время всего за два круга до финиша гонки.

Кими Райкконен (1-й): «Я рад за команду и за себя. Весь уик-энд наша машина была быстра, с ней не возникало никаких проблем, так что мы могли сосредоточиться на поиске настроек. После свободных заездов у меня возникли хорошие ощущения по поводу работы с шинами, и команда разработала идеальную стратегию.

Я отыграл несколько мест на старте, затем поборолся с Хэмилтоном, а после этого всё складывалось достаточно просто. Пожалуй, это одна из самых простых моих побед. Невозможно начать сезон лучше, чем победив в первой гонке, так что, надеюсь, нам удастся побороться за титул. Но впереди ещё длинный путь, мы должны и дальше делать всё возможное».

Роман Грожан (10-й): «В моей машине что-то работало не так - нужно сесть с инженерами и понять, что случилось. До самого старта всё было прекрасно, но гонка оказалась длинной и сложной. Мы знали, что Альберт-парк может оказаться непростой трассой, и погода нам сегодня не помогла. Кими выиграл, для команды уик-энд прошёл отлично, и понятно, что скорость у машины есть. Будем надеяться, что на Сепанге эту скорость смогу найти и я».

Эрик Булье, руководитель команды: «Я счастлив. После великолепного старта Кими мы надеялись, что сможем зацепиться за подиум, но потом поняли, что другие команды используют тактику трёх пит-стопов. Постепенно наши позиции становились всё сильнее. Начать сезон таким образом - фантастически здорово. Кими великолепно выступал на протяжении уик-энда и сделал для команды всё возможное.

Роман провёл трудную гонку, и нам нужно проанализировать, что пошло не так. Победа Кими - ещё одна награда за ту напряжённую работу, что мы проделали в Энстоуне, и мы должны поблагодарить каждого из наших сотрудников. Мы отправляемся в Малайзию на лучшей позиции из возможных».

Джеймс Эллисон, технический директор: «То, что мы сегодня видели - потрясающе. Такие дни придают смысл работе каждого сотрудника команды. Это великолепно. Квалификация нас немного разочаровала, так как мы знали, что наш темп не соответствует позициям на стартовой решётке. Тем не менее, после длинных серий кругов на пятничных заездах мы были уверены, что сможем провести гонку с двумя пит-стопами.

Время на круге постепенно уменьшало опасения, что шины не выдержат до конца дистанции. Надеюсь, мы сможем повторить это фантастическое выступление в следующий уик-энд, уже двумя машинами».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё