Шарль Пик: Иногда просто нужно чуть больше везения

Гидо ван дер Гарде и Шарль Пик на квалификации в Австралии

Несмотря на перенос части квалификации на утро воскресенья, для гонщиков Caterham она завершилась ещё в субботу - ни Шарль Пик, ни Гидо ван дер Гарде не смогли пробиться во вторую часть. Более того - оба пилота по ходу сессии повредили машины и заняли два последних места, проиграв лидеру более шести секунд. Пик не преодолел барьер 107%, и решение о его допуске на старт будут принимать стюарды.

Шарль Пик (22-й): «Иногда квалификация проходит так, как сегодня. Разумеется, мы совсем не на том месте, на котором хотели бы быть, но на протяжении большей части сессии мы выглядели очень хорошо. Особенно в середине, когда я показал отличное время.

За 5 минут до конца сессии мы решили рискнуть, перешли на промежуточную резину, и на первом круге мне пришлось непросто - из-за луж оказалось очень сложно удерживать машину на трассе. Но вскоре ситуация улучшилась, и я попытался прибавить, однако наехал на линию разметки, машину развернуло, и она врезалась в барьер. Мне пришлось отправиться в боксы, хотя до этого я ехал гораздо быстрее, но иногда просто нужно чуть больше везения.

Сегодня в этих условиях наш темп был хорош, и вполне соответствовал темпу большей части других машин, но важно было закончить свой быстрый круг. Сегодня нам это не удалось, но скорость даёт нам основания для позитивных эмоций».

Гидо ван дер Гарде (21-й): «Честно говоря, я разочарован сегодняшним результатом, мы определённо могли финишировать на более высоких позициях. За ночь мы внесли в машину множество изменений, и по ходу свободных заездов в субботу она вела себя гораздо лучше, так что перед квалификацией я чувствовал себя весьма уверенно.

Задержка квалификационных заездов нас не слишком порадовала, но я оставался спокоен и с нетерпением ждал начала сессии. Разумеется, условия равные для всех, но мне пришлось непросто - я заехал в лужу во время первого же выезда и вынужден был отправиться в боксы за новым носовым обтекателем - парни хорошо справились со своей работой.

За несколько минут до конца первой части квалификации мы перешли на промежуточную резину, машина вела себя отлично. Во время своей последней попытки я ехал намного быстрее, но вынужден был сбросить скорость из-за двух зон жёлтых флагов, что положило конец моим шансам. Очень обидно, так как мы знали, что можем выступить лучше, но иногда такое случается.

Теперь нам нужно серьёзно поработать, чтобы подготовиться к гонке. При старте со столь низких позиций мне нужно просто сосредоточиться на том, чтобы добраться до финиша в своём первом Гран При Формулы 1. Если снова пойдёт дождь, то, по крайней мере, мы знаем, каким окажется состояние трассы, так что я с нетерпением жду завтрашнего дня».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё