Бен Эдвардс: Борьба обещает быть очень острой

Себастьян Феттель

В прошлом году комментатор телеканала ВВС Бен Эдвардс не раз делился с F1News.Ru своими соображениями по поводу ситуации в чемпионате мира, и теперь он готовится к новому сезону, в котором ему опять предстоит работать в паре с Дэвидом Култхардом.

По мнению Эдвардса, у Себастьяна Феттеля и команды Red Bull Racing есть все шансы повторить успех трех предыдущих лет и в очередной раз завоевать главные трофеи чемпионата.

«Задача сложная, но, думаю, им она под силу, ведь Red Bull Racing не раз становилась сильнейшей командой в условиях действия нынешнего технического регламента, – цитирует Эдвардса британский сайт Crash.net. – В 2009-м победа в чемпионате досталась Brawn GP, но второе место заняла Red Bull, причем, когда они внедрили и отладили двойной диффузор, то, пожалуй, превосходили Brawn по скорости.

В начале прошлого года у Red Bull Racing возникли сложности, когда были запрещены “выдувные” диффузоры, однако команда удивительным образом отыгралась.

В следующем году все может измениться, когда вступит в силу новый технический регламент. Однако сейчас мне представляется, что одолеть эту команду будет непросто. Себастьян Феттель на волне успеха. И если Михаэлю Шумахеру в начале 2000-х удалось выиграть пять титулов подряд, то почему не получится у Себастьяна? Он бы с удовольствием повторил достижение Шумахера.

У Фернандо Алонсо нет необходимости прибегать в этом году к какой-то другой тактике. По-моему, в 2012-м он провел идеальный сезон. Но у него была не лучшая машина, особенно в начале чемпионата. Понятно, что Ferrari нужна машина, которая была бы конкурентоспособна с самой первой гонки, и, судя по тестам, такая машина у них есть. Посмотрим. Но я не уверен на 100%, что итальянская команда находится на том же техническом уровне, что и Red Bull.

Однозначно можно утверждать одно: борьба обещает быть очень острой. Для зрителей главное, чтобы схватку за поул и за победы в гонках вели несколько гонщиков разных команд: думаю, мы это увидим».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё