Дэвид Култхард: Феттель может выиграть четвертый титул

Льюис Хэмилтон поздравляет Себастьяна Феттеля с победой в чемпионате, Бразилия, 2012 год

По мнению Дэвида Култхарда, бывшего гонщика Формулы 1, а ныне комментатора ВВС, спорт сейчас переживает период расцвета, и Себастьян Феттель в этом году вполне может в четвертый раз выиграть чемпионат, несмотря на всю остроту конкуренции.

«По-моему, среди гонщиков современного поколения есть невероятно талантливые люди. Думаю, мы еще долго будем вспоминать этот период, – заявил Дэвид в интервью BBC Radio 5 Live. – Сейчас в чемпионате выступают Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, еще недавно выступал Михаэль Шумахер – все это очень быстрые гонщики.

Именно в этот период Себастьян Феттель выиграл вместе с Red Bull три чемпионских титула, причем, в ситуации, когда технический регламент оставался стабильным, так что нельзя умалять его дарование. И выиграть четвертый чемпионат ему будет не сложнее, чем первый».

Тем не менее, по словам Култхарда, четыре победы, одержанные Льюисом Хэмилтоном в 2012-м году, а также скорость, продемонстрированная им на тестах в Барселоне за рулем Mercedes – свидетельство того, что в новом чемпионате он может стать реальной силой.

«В прошлом году мы увидели прежнего Льюиса, – считает шотландец. – Именно поэтому он смог принять решение, основанное на его представлениях о собственном будущем. Пару сезонов назад у него были сложности в McLaren, но он всегда отличался великолепной скоростью, хотя иногда его подводила психологическая подготовка, как за пределами трассы, так и на трассе, и ему не удавалось поддерживать результаты на стабильно высоком уровне. Но он достаточно долго работал в McLaren, 13 лет, и иногда надо принимать решение и двигаться дальше».

Текст: . Источник: ВВС Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё