Адриан Сутил: Я хочу стать чемпионом мира

Адриан Сутил

В пятницу Адриан Сутил посетил индийский Мумбаи, где участвовал в рекламных мероприятиях Force India. Отвечая на вопросы журналистов, немецкий гонщик заявил, что год вне Формулы 1 пошел ему на пользу, и теперь он готов к покорению новой цели – борьбе за титул чемпиона мира.

Адриан Сутил: «В прошлом году я следил за ходом чемпионата по телевизору, пытался отойти в сторону от Формулы 1. В середине сезона я почувствовал себя намного сильнее и нашел, скажем так, новую цель в жизни… Я хочу стать чемпионом мира.

Я выступаю в Формуле 1 не ради того, чтобы просто выходить на старт, иначе стоило бы остаться дома. Конечно, для победы нужна быстрая машина, но важен и верный психологический настрой. Мне предстоит бороться против лучших гонщиков мира, и если у кого-то из них нет цели победить, значит, он занимает неправильное место.

У меня было время, чтобы подумать о своей карьере. Посмотрим, стал ли я лучше, как гонщик, но я это чувствую. Я видел жизнь, как в Формуле 1, так и за её пределами. Не по своей воле мне пришлось пропустить сезон, но это, вероятно, пошло мне на пользу. Когда я вернулся за руль, инженеры были впечатлены. Я продемонстрировал, что не потерял скорость, а психологически стал сильнее».

В 2011-м году Адриан Сутил затеял потасовку в шанхайском ночном клубе с совладельцем инвестиционного фонда Genii Capital Эриком Люксом. Немецкий гонщик уверяет, что та история не помешает ему принять участие в Гран При Китая.

Адриан Сутил: «Должен отметить, что у всего, что происходит, есть причины. Есть вещи, которые невозможно изменить, и вы можете только учиться на своих ошибках. Важно понять, что было сделано правильно, а что нет. Многие события в жизни делают вас сильнее.

Я приеду в Китай. Не могу сказать, что мне не нравится эта страна просто потому, что в ней со мной что-то произошло. Подобное могло произойти где угодно. Для меня это стало уроком, из которого я многое вынес – всё не так плохо».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё