В январе Адриан Сутил предстанет перед судом

Адриан Сутил

Адриану Сутилу придется предстать перед судом по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений совладельцу команды Lotus Эрику Люксу, – пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Газета ссылается на решение районного суда Мюнхена, принятое в четверг. Начало слушаний запланировано на конец января.

Несомненно, бывший гонщик Force India тысячу раз пожалел о том, что после прошлогоднего Гран При Китая в шанхайском ночном клубе M1NT у него произошла стычка с Люксом, в результате которой люксембургский бизнесмен был ранен в шею обломком стеклянного бокала, и медикам пришлось наложить 24 шва.

Ранее Сутил признавал, что действительно поранил Люкса, однако это произошло совершенно ненамеренно: якобы, он лишь хотел плеснуть ему шампанским в лицо.

В четверг Манфред Циммерман, менеджер Сутила заявил, что решение суда дать делу ход его не удивляет. Еще летом он с уверенностью говорил, что суд неизбежно придет к выводу, что Адриан не имел намерения ни на кого нападать. Мюнхенская прокуратура, куда обратился Люкс, несколько месяцев вела свое расследование, опрашивала свидетелей, и в середине ноября приняла решение: Сутил должен быть подвергнут штрафу.

Детали решения не оглашались, в частности, неясно, каким предполагался размер штрафа. Если бы ситуация развивалась по этому сценарию, то дело должны были закрыть. Однако, пишет Frankfurter Allgemeine, при этом Сутил фактически признал бы свою вину. Он же начал писать заявления и приводить свидетельские показания, и тогда районный суд отклонил вариант со штрафом. По информации газеты, на предстоящем январском суде прокуратура запросит год тюремного заключения условно.

Возможно, в ходе разбирательства потребуется заслушать свидетельские показания, и тогда, не исключено, в мюнхенский суд может быть вызван Льюис Хэмилтон, который тоже был в том шанхайском клубе, причем, в непосредственной близости от места происшествия.

Суд состоится в самое неподходящее для Адриана Сутила время. Перспективный и достаточно опытный гонщик, закончивший чемпионат на 9-м месте в личном зачете, остался без контракта на 2012-й год, и ходят слухи, что в Williams его не хотят брать именно потому, что на его репутации лежит крайне неприятное пятно. В любом случае, в этой ситуации сложно говорить об успешном продолжении карьеры…

Текст: . Источник: Frankfurter Allgemeine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё