Пол Хембри: Ковалайнен – отличный кандидат в тест-пилоты

Хейкки Ковалайнен дает автограф юной поклоннице Формулы 1

Директор Pirelli Motorsport Пол Хембри высоко ценит профессионализм Хейкки Ковалайнена и не исключает, что в будущем опытный гонщик мог бы подключиться к тестовой программе шинной компании.

«Еще не приняты главные решения, связанные с нашим участием в Формуле 1 в 2014-м году, – цитирует Хембри финская газета Turun Sanomat. – Этот вопрос пока остается открытым. Когда все решится, мы посмотрим, как выглядит ситуация с тест-пилотами. Нашим приоритетным выбором остаются Лукас ди Грасси и Хайме Альгерсуари – если к тому моменту не окажутся заняты какими-то другими делами. Но Хейкки мог бы стать отличным кандидатом. Он опытный гонщик высокого уровня. Я действительно считаю, что среди кандидатов на роль тест-пилота Pirelli он один из самых сильных».

Ковалайнен дебютировал в Формуле 1 в 2007-м году, провел 110 Гран При, одержал одну победу, четырежды поднимался на подиум, и в его активе одна поул-позиция. За шесть сезонов он успел поработать в Renault F1, McLaren и Caterham (ранее именовавшейся Team Lotus). Но в 2013-м руководство команды приняло решение полностью поменять состав, и Хейкки остался без контракта.

«К сожалению, карьера Хейкки в Формуле 1 завершена, – считает Тимо Пулккинен, журналист финского телеканала MTV3. – Возможность вернуться в паддок только одна: если в силу каких-то неожиданных обстоятельств какой-то из команд потребуется опытный гонщик. Но я не верю, что подобный случай может представиться, шансы крайне малы. Но Хейкки можно считать лучшим гонщиком Формулы 1 из всех, кому в этом году не нашлось места в командах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё