Сэм Майкл: "Наша задача - исправить ошибки"

Сэм Майкл

Прошлогодние проблемы с надежностью и недостаточно слаженная работа стоили McLaren титула, хотя многие считали ее главным претендентом на победу в чемпионате. Спортивный директор команды Сэм Майкл в интервью британскому сайту Crash.Net признал, что было допущено слишком много ошибок.

«Нам необходимо многое исправить, – заявил Сэм Майкл. – В автоспорте есть три важных аспекта, которые нельзя располагать в произвольном порядке: это скорость, надежность механики и безотказное функционирование команды. Первые две вещи вполне очевидны, а последний фактор предполагает, что вы должны постоянно спрашивать себя: "Всё ли сделано правильно? Достаточно ли эффективно и своевременно проведены пит-стопы? Удалось ли найти верные настройки на конкретной трассе? Сколько ошибок допустил гонщик?" Наша задача – исключить из этого уравнения любые ошибки команды. Последние шесть или восемь месяцев мы работали над каждым из этих аспектов, поскольку к середине прошлого сезона поняли, что допустили слишком много ошибок, и надеемся добиться успехов в этом году.

Наша задача не только исправить ошибки, но и сделать машину более быстрой, ведь конкуренция очень обострилась. Хотя мы выиграли две заключительных гонки сезона, та машина, которая была у нас в Бразилии, не сможет одержать победу в Мельбурне: скорость необходимо повышать.

В McLaren очень сильные инженеры, которые умеют создавать быстрые машины. Мы знаем, как сделать их надежными и способными добиваться хороших результатов – именно на этих аспектах команда сконцентрирована в новом году.

Мне кажется, борьба будет более плотной, но я по-прежнему считаю, что состав лидеров не изменится. Я убежден, что за победу будут бороться все те же команды, хотя вполне возможно, что в их борьбу могут вмешаться остальные. Я уверен, что Lotus сможет выиграть пару гонок, и считаю, что Mercedes поборется за победу на нескольких трассах, но по ходу сезона мы будем сражаться с Red Bull Racing и Ferrari».

Эксперты неоднозначно восприняли перемены в составе пилотов McLaren, считая, что после ухода Льюиса Хэмилтона команде станет сложнее бороться за победу в чемпионате, однако Сэм Майкл уверен, что появление в Уокинге Серхио Переса повысит ее мотивацию.

«Все мы мотивированы и с волнением ждем начало нового сезона, – продолжил Майкл. – Теперь одну из наших машин будет пилотировать Серхио Перес, а вторую – чемпион мира Дженсон Баттон. Перес только начинает работать в команде, но, судя по всему, он весьма толковый парень. Серхио быстро адаптировался в команде. Мы надеемся, что он будет прогрессировать и сможет побороться за победы.

Нам хватило зимнего перерыва, чтобы проанализировать всё, что, по нашему мнению, поможет добиться прогресса по сравнению с прошлым годом. Кроме того, мы решили все возникшие проблемы. В 2013 году McLaren будет бороться за победы в гонках – именно к этому нужно стремиться».

Текст: . Источник: Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё