Ferrari призывает изменить концепцию руководства Формулой 1

Лука ди Монтедземоло и Берни Экклстоун

Осенью в прессе появилась информация о том, что Берни Экклстоуну может быть предъявлено обвинение в коррупции, породившая множество предположений о возможном преемнике владельца коммерческих прав Формулы 1. На вчерашней пресс-конференции во Фьорано президент Ferrari Лука ди Монтедземоло заявил, что не собирается занимать его место, но рассказал о своем видении будущего чемпионата.

Лука ди Монтедземоло: «Прежде всего, я надеюсь, что с Экклстоуном и Формулой 1 ничего не произойдет. Если Берни предъявят официальное обвинение, мне кажется, он первым отойдет от дел в интересах Формулы 1, ведь это может негативно отразиться на чемпионате».

По мнению президента Ferrari, стиль управления чемпионатом давно устарел, он с сожалением отметил, что проводимые за пределами Европы Гран При утратили интерес зрителей, а аудитория болельщиков постоянно стареет...

«Три года назад меня пригласили на церемонию открытия «24 часов Ле-Мана» – она произвела на меня глубокое впечатление, - продолжил ди Монтедземоло. – Это настоящий праздник, а паддок Формулы 1 на некоторых Гран При напоминает пустыню. Считаете ли вы правильным то, что этапы чемпионата проходят не пойми где? Без зрителей, болельщиков, флагов и энтузиазма атмосфера становится довольно прохладной. Мне это не нравится.

Берни всегда сердится, когда я это говорю, но поймите, когда у вас есть, скажем, 20-летняя девушка, вы можете отправиться в любую точку мира, воспользовавшись бюджетными авиалиниями, и потратить на это меньше денег, чем на длинный уик-энд в Монце. Этому надо положить конец.

Мир сильно меняется. Ferrari хочет играть определенную роль в развитии чемпионата. Очень хорошо, что в этом году мы вернулись в США, но необходимо концентрироваться на будущем. Принимать стратегические решения необходимо тогда, когда вы успешны. Если этого не сделать в нужный момент, придётся их принимать в сложной ситуации, а это неправильно. Мы очень близки к тому, чтобы открыть новую страницу в истории Формулы 1, и должны двигаться вперед, отдавая должное отличной работе Берни.

Нам нужны люди с современным взглядом на вещи. Мы не можем разделять будущее Формулы 1 только с инженерами – необходимо, чтобы в этом процессе участвовало несколько ключевых игроков. Крайне важно учитывать идеи телевидения, радио и прессы, чтобы привлечь молодую аудиторию».

Текст: . Источник: Independent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё