Экклстоуну может быть предъявлено обвинение в коррупции

Берни Экклстоун

Издание Sueddeutsche Zeitung утверждает, что мюнхенская прокуратура готовится предъявить Берни Экклстоуну обвинение в коррупции. По информации немецких журналистов, обвинение будет основываться на заявлении осужденного банкира Герхарда Грибковски.

Напомним, что Герхард Грибковски получил 8,5 лет лишения свободы за получение взятки от Берни Экклстоуна при продаже доли банка BayernLB в Формуле 1 инвестиционному фонду CVC Capital Partners в 2005 году. Берни перечислил банкиру эти деньги, чтобы тот не рассматривал альтернативные предложения о покупке акций.

Теперь прокуратура Германии готова предъявить обвинения Берни Экклстоуну в подкупе государственного служащего. В момент получения взятки Грибковски являлся сотрудником государственного банка BayernLB. Это означает, что Экклстоуну грозит более серьезное наказание, чем за подкуп рядового гражданина. Грибковски утверждает, Берни знал, что Герхард является госслужащим. В свою очередь Экклстоун настаивает, что банкир вымогал у него сумму в размере 44 миллионов долларов США.

Сообщается, что прокуратура предъявит обвинения Экклстоуну в самое ближайшее время...

Текст: . Источник: Sueddeutsche Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё