Роман Грожан выиграл Гонку чемпионов

Победитель Гонки чемпионов Роман Грожан

Автоспортивный сезон 2012 года завершился в столице Таиланда Бангкоке шоу-заездами Гонки чемпионов. В нынешнем году эти соревнования отметили четвертьвековой юбилей – и впервые их победителем стал действующий пилот Формулы 1.

Роман Грожан, начав день с поражения от Михаэля Шумахера, в дальнейшем не проиграл уже ни разу, в том числе и в решающих стартах, где его соперником был ветеран гонок на выносливость Том Кристенсен.

Правда, еще на групповой стадии был один момент, когда шансы Грожана на успех оказались под большим вопросом – он неожиданно уступил японцу Казуе Ошиме в гонке на огромных мощных «баржах» Turbo Racecar. Но выяснилось, что соперник Романа по ходу дистанции спрямил себе путь, подвинув бампером один из ограничителей трассы в «эске». Пять штрафных секунд восстановили статус-кво.

В первом раунде обошлось почти без неожиданностей, разве что традиционно быстрый Энди Приоль на этот раз не смог пробиться в стадию четвертьфинала: трехкратный чемпион мирового Туринга уступил Хо-Пин Туну.

А вот затем состоялась первая сенсация. Себастьян Феттель, пилотируя открытый KTM X-Bow, задел ограждение и повредил заднюю подвеску, не сумев пройти дальше. А на стадии полуфинала выбыл из борьбы и другой представитель триумфальной германской сборной: Михаэль Шумахер ничего не смог поделать с раскатившимся Грожаном. Для семикратного чемпиона мира это поражение стало первым с начала уик-энда.

Ну а соперником француза в финале оказался Том Кристенсен: «Мистер Ле-Ман» уверенно опередил до этого прошлогоднего победителя Себастьена Ожье, а затем и Дэвида Култхарда. Но против Романа аргументов у ветерана не нашлось. Оба раза датчанин был близко, но все же позади.

Ну а для Грожана успех под занавес не самого простого сезона явно стал хорошим подарком к Рождеству. Впрочем, нет сомнений, гонщик с легкостью обменял бы его на контракт с Lotus F1 на 2013 год…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё