Гонка чемпионов: Германия в шестой раз выиграла Кубок Наций

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель с 2007 года на знают поражений в Кубке Наций

В субботу в столице Таиланда Бангкоке стартовали заезды Гонки чемпионов. Первый день по традиции был отдан Кубку Наций, в спор за который вступили восемь команд. Сильнейшими в итоге стали представители немецкой сборной. Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель победили уже в шестой раз кряду, причем на этот раз они не уступили на арене Раджамангала ни единого заезда!

На групповой стадии главной неожиданностью стала осечка британской команды. Победитель 13 Гран При Ф1 Дэвид Култхард и трехкратный чемпион мирового Туринга Энди Приоль ехали быстро, но слишком часто задевали ограждение, за что получили несколько «желтых карточек».

Из группы А в итоге вышли французы и представители команды Всех звезд, в группе В сильнейшими предсказуемо стали немцы и австралийцы. На стадии полуфинала по регламенту участники групп вновь встречались между собой. В первой паре Роман Грожан и Себастьен Ожье должны были опасаться Тома Кристенсена – опытный датчанин всегда здорово проводит Гонку чемпионов. А вот его напарник, чемпион Moto GP, ошибался в этот день едва ли не чаще, чем все остальные пилоты, вместе взятые.

В итоге французы без проблем вышли в финал, где их соперниками стали немцы: чемпион V8 Supercar Джейми Уинкап и ветеран-мотогонщик Мик Дуэн не смогли оказать им серьезного сопротивления на стадии ½. Ожидалось, что противостояние в решающих заездах будет упорным, но обладатели десяти чемпионских титулов Ф1 разобрались с соперниками без видимых сложностей.

Михаэль Шумахер на трассе Гонки чемпионов

«Все дело в подготовке, – улыбался Михаэль после победного финиша. – Именно ради этого дня мы работали изо всех сил целый год». «Нам приходилось не спать ночами, – подхватил Себ. – В особенности это касается минувшей ночи. Но теперь хоть есть повод по-настоящему повеселиться». Гонщики подтвердили, что планируют в 2013-м защищать свой титул сильнейших.

F1News.Ru вел прямую трансляцию из Таиланда. В воскресенье в 16:55 по московскому времени участники Гонки чемпионов начнут спор за звание сильнейшего в личном зачете.