Пол ди Реста: Удар был сильным, но со мной всё в порядке

Столкновение Нико Хюлкенберга и Льюиса Хэмилтона в Гран При Бразилии 2012

Нико Хюлкенберг имел высокие шансы одержать победу в Гран При Бразилии, однако столкновение с Льюисом Хэмилтоном перечеркнуло все надежды на первое место. Его напарник по команде Force India Пол ди Реста мог заработать очки, однако разбил машину на предпоследнем круге.

Нико Хюлкенберг
(5-й): «Было весело – много событий, и постоянно что-то происходило! Сегодня у нас был великолепный шанс подняться на подиум, но он ускользнул – обидно.

На первых кругах было трудно удержать машину, трасса оказалась очень влажной, однако она была недостаточно мокрой для промежуточной резины, и я остался на сликах. Решение оказалось верным, вскоре я возглавил гонку. Мне было комфортно за рулем, но потом я допустил небольшую ошибку, и Льюис вышел вперёд. Я остался позади него и продолжил борьбу за лидерство, в этот момент между нашими машинами произошел контакт. Сложно сказать, что произошло в том эпизоде, я попытался опередить его в первом повороте, но потерял контроль над задней частью машины. Я уже поворачивал, но внезапно произошло столкновение. Обидно за нас обоих, потому что борьба была великолепной. Я смог продолжить гонку, однако потерял много времени.

Пятое место – хороший результат в конце сезона. Команда отлично поработала в этот уик-энд. Надеюсь, они получили удовольствие от гонки – отличный способ провести мой последний Гран При за команду».

Пол ди Реста (сход): «Очень сложная гонка, было непросто принимать решения из-за того, что погода постоянно менялась. В конечном итоге, мы приняли ошибочное решение перейти на промежуточные шины на ранней стадии гонки – сразу после пит-стопа трасса начала подсыхать, шины быстро потеряли эффективность, и я вернулся в боксы за сликами незадолго до появления на трассе машины безопасности.

Это вернуло меня в борьбу, но из-за проблем со сцеплением с трассой я потерял несколько мест на рестарте. Когда в конце мы перешли на промежуточные шины, я смог подняться на восьмое место. К сожалению, за один круг до финиша в последнем повороте машина начала аквапланировать. Удар о стену получился сильным, но со мной все в порядке».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Какая гонка! Безусловно, это одна из самых захватывающих гонок, которые я только видел: драматические события происходили на каждом круге. Какое-то время казалось, что Нико принесет нам сказочный результат: он лидировал в гонке и демонстрировал свои способности в сложных условиях. Сегодня у нас была отличная машина, темп позволял рассчитывать на победу, но мы не смогли этого сделать.

У меня вызывает вопросы первый выезд машины безопасности. Полагаю, желтых флагов было вполне достаточно. Точно так же мы были удивлены наказанием для Нико. Этот эпизод должен был разбираться после гонки, потому что в нем участвовали три машины.

Если говорить про Пола, то он был на другой стратегии. Мы рано позвали его в боксы за промежуточной резиной – так же поступили в большинстве команд, а когда ситуация улучшилась, поставили слики. Казалось, он сможет заработать очки, но в конце гонки Пол попал в аварию. Мы испытали облегчение, когда увидели, что он самостоятельно покинул машину и с ним все в порядке.

Мы закончили сезон в позитивном ключе и уходим на зимний перерыв с надеждой, что сможем так же хорошо начать следующий чемпионат. От имени команды я хочу попрощаться с Нико и поблагодарить его за все усилия и вклад в этом сезоне. Было приятно, что он пилотировал одну из наших машин».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё