Хэмилтон: "Я принял свое решение и в нем не сомневаюсь"

Льюис Хэмилтон

Льюису Хэмилтону предстоит провести последний Гран При в составе McLaren, и по этому поводу он испытывает сложные чувства. В интервью BBC Sport он даже сказал, что после гонки ему придется остаться в шлеме, потому что он просто не сможет сдержать слезы. Тем не менее, Льюис еще раз подчеркнул, что считает правильным свое решение перейти в Mercedes.

По словам Льюиса, это решение он принял в Таиланде, когда отдыхал там после Гран При Сингапура, и сразу почувствовал, словно гора свалилась у него с плеч.

«Ситуация становилась все более напряженной, в каждый уик-энд мне приходилось отвечать на вопросы, когда ты примешь решение, где ты собираешься выступать? – сказал Хэмилтон. – Это продолжалось каждый уик-энд на протяжении месяца или дольше, и это было ужасно.

Я чувствовал прессинг, что сказывалось на моей личной жизни, и я не знал, как от этого избавиться. Я нервничал, хотя при этом мне нужно было еще и выполнять свою работу.

Наконец я попытался собраться с мыслями – это было в Таиланде. Вместе с подругой (Николь Шерзингер) мы собирались провести там неделю, но не получилось, и я отправился туда один буквально на денек. Я сидел возле бассейна, размышлял о жизни и вдруг осознал, что хочу попробовать что-то новое и готов принять решение. И тогда я почувствовал настоящее облегчение.

Потом я позвонил Мартину Уитмаршу – это был самый тяжелый разговор в моей жизни, потому что у нас очень теплые отношения, и он всегда меня поддерживал. Мне не хотелось никого подводить, но в итоге так получается, потому что тебе приходится принимать какие-то решения.

У меня действительно такое чувство, что я покидаю дом и куда-то переезжаю. Я стал профессионалом и теперь могу попробовать применить то, что я знаю и умею, в другой команде».

Хэмилтон также признал, что порой ему было сложно справляться с прессингом, который всегда сопровождает жизнь гонщиков Формулы 1.

«Когда приходишь в Формулу 1, для тебя многое меняется, – сказал он. – До этого я просто выступал в гонках, но в Ф1 все по-другому. Пресса, необходимость работать со спонсорами, деньги, слава – все это сразу на тебя обрушивается. Ты просто перестаешь понимать, что происходит, и, безусловно, требуется какое-то время, чтобы вырасти и привыкнуть к этому, и, по-моему, для меня этот процесс все еще продолжается.

Но, по-моему, я преуспел как в спорте, так и в личной жизни! У меня вовсе не было цели обзаводиться подругой из мира гламура, но так получилось, что я безумно влюбился в Николь, и мне довелось с ней познакомиться. Стало ясно, что от этого никуда не деться!»

Хэмилтон вновь подчеркнул, что не жалеет о решении перейти в Mercedes: «Я должен полагаться на себя и на свое решение. Я его принял и в нем не сомневаюсь. У меня абсолютно нет сожалений по этому поводу. Сейчас я думаю о том, что моя миссия в McLaren закончена, и теперь мне предстоит доводить до ума другую машину.

Я изучил всю информацию о ней, знаю, что она из себя представляет, и знаю, что у нее есть недостатки. С какими-то вещами Mercedes справляется лучше, чем McLaren, что-то мы умеем делать лучше, чем они, и я надеюсь, что мне удастся объединить позитивный опыт обеих команд».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё