В Mercedes готовятся к расставанию с Шумахером

Михаэль Шумахер и его супруга Коринна

Заключительная гонка сезона по традиции пройдет на бразильском автодроме Интерлагос в Сан-Паулу. Для Михаэля Шумахера это станет 308-м Гран При, после чего он собирается завершить карьеру в Формуле 1.

Михаэль Шумахер: «Интерлагос – подходящее место для завершения моей карьеры, поскольку с этим автодромом связано немало славных страниц Формулы 1. Мне всегда нравился энтузиазм местных болельщиков, и это просто отличная трасса, где прошло столько памятных событий, а благодаря уникальной конфигурации, гонки всегда были зрелищными и яркими. Также с Интерлагосом связаны мои воспоминания об Айртоне Сенне.

Возможно, на этот раз расставание с Формулой 1 пройдет менее эмоционально, чем в 2006-м, когда мы продолжали бороться за победу в чемпионате, и прессинг был гораздо выше. Но сейчас я намерен более внимательно отнестись к своему уходу из спорта и, надеюсь, этот момент доставит мне удовольствие. В Формуле 1 я провел удивительные годы, чувствуя поддержку болельщиков со всего мира, поэтому хочу отдельно их поблагодарить.

Разумеется, я был бы счастлив, если бы на прощанье мне удалось провести хорошую гонку, так что приложу для этого все силы».

Нико Росберг: «Финальная гонка в Бразилии станет настоящим событием и яркой концовкой сезона. Надеюсь, после яркой гонки в Остине болельщики вновь увидят отличное шоу. Хочется провести позитивный уик-энд и добиться хорошего результата.

Тем не менее, приоритеты остаются прежними: получить максимум информации, которая пригодится нам в следующем году, и мы собираемся работать в этом направлении. Для нашей команды предстоящий уик-энд станет особенным, поскольку Михаэль завершает карьеру после трех сезонов в Mercedes. Я желаю ему всего наилучшего: быть с ним в одной команде и бороться на трассе – это незабываемый опыт».

Росс Браун, руководитель команды: «Финальная гонка сезона в Бразилии станет заключительной в карьере Михаэля, так что всей команде предстоит эмоциональный уик-энд.

Мы получили большое удовольствие, работая с ним последние три года, и я хотел бы отдать должное его преданности делу, командному духу и страстной любви к спорту. Нам не удалось добиться результатов, на которые мы надеялись, но команда заметно прогрессировала, и я уверен, что в будущем это принесет свои плоды.

Я проработал с Михаэлем на протяжении значительной части его карьеры, и, по-моему, он один из лучших, если не лучший гонщик в истории Формулы 1, и я желаю удачного осуществления всех его дальнейших планов.

В предстоящий гоночный уик-энд задача состоит в том, чтобы продолжить программу испытаний, ориентированную на следующий сезон, тем более что на пятничных тренировках мы будем тестировать комплекты шин Pirelli, предназначенные для 2013-го года. Хочется завершить сезон позитивным результатом, и мы приложим все силы, чтобы этого добиться».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё