Red Bull в третий раз подряд выиграла Кубок конструкторов

Red Bull Racing в третий раз подряд выиграла Кубок конструкторов

Второе место Себастьяна Феттеля в Гран При США принесло Red Bull Racing третью подряд победу в Кубке конструкторов. До этого в истории Формулы 1 такого достижения удавалось добиться только трем командам – Ferrari, McLaren и Williams…

Себастьян Феттель (2-й): «Я очень рад за нашу команду, которая выиграла третий Кубок конструкторов. Это был трудный год, все работали с невероятным напряжением. Команда заслужила эту победу, мы – лучшие!

Вместе с Марком мы трудились весь год, и жаль, что сегодня он не финишировал. Моя гонка складывалась хорошо, я делал все, что было в моих силах, но, к сожалению, попал в трафик в неудачный момент и растерял преимущество. Льюис Хэмилтон этим воспользовался, я попробовал занять внутреннюю траекторию, однако на прямой его скорость была намного выше. Я согласен с этим результатом: Льюис обыграл нас честно и справедливо. Но мы доказали, что наша машина была быстра, и теперь на полной скорости приближаемся к следующему этапу чемпионата».

Марк Уэббер (сход): «Третья победа в Кубке конструкторов – невероятное достижение. Не думаю, что когда мы только начинали, кто-то мог подумать, что команда выиграет чемпионат три года подряд, поэтому результаты, которые мы показываем на протяжении этих лет, просто поражают. Этот чемпионат, вероятно, получился самым трудным. Не буду оригинальным, если скажу, что команда приложила невероятные усилия для достижения этого результата.

Если говорить про сегодняшний день, то я вынужден был остановиться из-за проблем с генератором. За несколько кругов до этого упало напряжение батареи, а затем в коробке передач возникли проблемы с синхронизацией и отказала система KERS, поскольку там тоже возникли какие-то проблемы с батареей. Жаль, ведь я неплохо стартовал и боролся с Льюисом. Нам пришлось преодолеть сложности, но даже когда мы знали, что у нас проблемы, тем не менее, оставались на трассе и старались чего-то добиться. Увы, пришлось сойти с дистанции».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Это невероятное достижение всей команды, которая выиграла третий подряд Кубок конструкторов. Командный зачет нужен для того, чтобы сравнить наши силы с силами конкурентов, и для каждого сотрудника Red Bull Racing это показатель эффективности нашей работы. В глазах публики чемпионский титул более престижен, но для команды они имеют равную ценность. Таким образом, тот факт, что мы выиграли третий Кубок конструкторов, позволяет Red Bull Racing войти в элиту Формулы 1, ведь такого результата добивались лишь три команды в истории спорта. Мы добились этого за короткий промежуток времени, и этим достижением могут гордиться все сотрудники команды и компании Red Bull».

Эдриан Ньюи, руководитель технического департамента: «Это был удивительный год. В том, что мы выиграли третий Кубок конструкторов подряд, огромная заслуга всей команды. Это показывает, что мы в состоянии стабильно поддерживать наши высокие стандарты. Напряженная работа, самоотдача, талант всех сотрудников, кто трудится на базе в Милтон-Кинсе – благодаря этим составляющим стал возможен этот успех. Надеюсь, они все сегодня будут праздновать.

Мы всегда думаем, как улучшить машину, и что можем сделать в предстоящих гонках. Это был трудный год, и, к сожалению, мои волнения перед началом сезона подтвердились. У нас были сложности, ведь выдувные диффузоры запрещены, а именно эта система лежала в основе концепции, которую мы развивали на протяжении двух предыдущих лет. Мы заметно отставали от соперников, и вернуть прежнюю скорость оказалось непросто. Третий подряд Кубок конструкторов показывает, что команда не допустила осечек и смогла остаться на вершине.

Первая такая победа показалась мне удивительной, потому что переход из McLaren в Red Bull был довольно рискованным карьерным шагом: я мечтал выигрывать гонки вместе с командой, в становлении которой я принимал участие почти с самого начала. Исполнить эту мечту и выиграть три Кубка конструкторов – удивительное достижение. Я сейчас говорю не только про себя, но и про команду. Этот результат – награда для всей Red Bull Racing».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё