Де ла Роса: В квалификации у нас будут проблемы

Педро де ла Роса

После пятничных свободных заездов многие говорили об очень медленном прогреве резины на скользком асфальте американской трассы, что может повлиять на результаты квалификации – пилотам не удаётся вывести шины в рабочий температурный диапазон к началу быстрого круга, а на следующем они теряют эффективность. В HRT опасаются, что из-за этого у них могут возникнуть проблемы с прохождением 107% барьера от времени лидера.

Педро де ла Роса: «Ситуация непростая, мы буквально на пределе 107%. Всё зависит от того, сможем ли мы вывести резину в рабочий диапазон – в пятницу нам это не удалось. Мы уступаем лидеру гораздо больше, чем на других трассах, главным образом потому, что не можем заставить работать ни один из составов – даже после десяти кругов шины выглядят, как новые.

В пятницу состояние трассы почти не менялось, из-за очень небольшого износа асфальт не покрывался отработанной резиной, если в субботу это повторится, то нам придётся очень непросто в квалификации. 

Возможно, нужно будет выехать не на один быстрый круг, а на длинную серию от начала до конца первой сессии, в надежде, что резина прогреется. Надеюсь, состояние трассы всё же улучшится и этого не произойдёт.

В пятницу мы именно из-за шин были вынуждены сократить программу, отказавшись от выезда в начале сессии, когда асфальт был скользким».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё