Риккардо: "Нехватка сцепления портит впечатление"

Гран При США. Даниэль Риккардо

Первый день уик-энда в Остине гонщики Toro Rosso закончили на 15-й и 16-й строчке, на новой трассе STR7, как и другим машинам, не хватало сцепления...

Даниэль Риккардо (15-й): "Новая трасса соответствует ожиданиям, правда, нехватка сцепления несколько портит общее впечатление. Впрочем, как только асфальт покроется слоем отработанной резины, ситуация наверняка улучшится – по сравнению с утренней тренировкой уровень сцепления явно вырос, но я все равно рассчитывал на большее. Пожалуй, оптимальным состояние трассы будет разве что к следующему году, а в это воскресенье нас ждёт интересная гонка.

На скользком покрытии сложно оценить поведение машины. По ходу свободных заездов мы явно прибавили, и завтра нужно продолжить в том же духе. Прогрев шин занимает немало времени, и это один из ключевых вопросов, на который следует обратить внимание, ведь в квалификации состояние резины будет важным фактором."

Жан-Эрик Вернь (16-й): "Действительно неплохая трасса, мне она очень понравилась. Конфигурация непростая, здесь немало мест для атаки даже без помощи DRS, что хорошо и для зрителей, и для гонщиков. Нет ни одного поворота, который показался бы мне неинтересным. Правда, с точки зрения работы с машиной день получился трудным – утром сцепления с асфальтом попросту не было, хотя, в целом, мы выглядели чуть увереннее, чем в предыдущем Гран При. Данные телеметрии выглядят неплохо – уверен, завтра мы снова прибавим."

Лоран Мекис
, главный инженер: "Конфигурация трассы просто фантастическая – приятно, наконец, увидеть её в реальности после долгой работы на симуляторе. Думаю, всем понравился первый день знакомства с новым автодромом, хотя низкий уровень сцепления с асфальтом вызвал удивление. Да, для трасс-дебютантов скользкий асфальт вполне привычное явление, но уровень сцепления оказался даже ниже, чем мы предполагали – правда, по ходу сессий ситуация немного улучшилась, так что мы смогли выполнить намеченную программу и проверить свои расчеты.

Обе машины без проблем отработали обе тренировки, если не считать замену носового обтекателя на STR7 Жана-Эрика после контакта с Хейкки Ковалайненом. В целом день прошел неплохо, мы собрали немало информации. Пожалуй, сегодня нам труднее, чем в любой другой уик-энд, судить о возможной расстановке сил, но у нас есть все необходимые данные, проанализировав которые мы сможем уже завтра добиться прогресса."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё