Джо Савар о ситуации с Гран При Германии

Занесенный снегом стартовый светофор на Нюрбугргинге

F1News.Ru уже рассказывал, что у гонки Формулы 1 на легендарном Нюрбургринге весьма печальные перспективы. Причина все та же – экономические проблемы. Однако британский эксперт Джо Савар высказывает предположение, что фактический отказ от проведения Гран При, о котором уже написала немецкая пресса, может быть политическим маневром…

Джо Савар: «…Это вполне может оказаться политическим маневром, цель которого – добыть финансирование для проведения гонки. Обычно контракты с промоутерами, которые заключает FOM, предусматривают, что плата за право проведение гонки гарантируется местными властями, и все понимают, что эти деньги все равно придется заплатить, даже если Гран При не состоится.

В таком случае в отказе от гонки нет никакого смысла. Обычно в подобной ситуации ее все-таки проводят, чтобы не тратить понапрасну средства налогоплательщиков, в надежде, что все как-нибудь устроится.

Хозяева Хоккенхайма, принимающие немецкий этап чемпионата по очереди с Нюрбургрингом, не могут себе позволить ежегодное проведение гонки, но если есть вероятность, что контракт с последним будет расторгнут, то не исключено, что они попытаются собрать необходимый бюджет и спасти ситуацию. Ведь потеря Гран При нанесет серьезный удар по престижу Германии и станет серьезной потерей для концерна Mercedes-Benz…»

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё