Пол Хембри: "Окончательная картина пока не ясна"

Шины Pirelli на Гран При Абу-Даби

По мнению руководителя гоночных программ Pirelli Пола Хембри, по итогам первого дня Гран При Абу-Даби оптимальным вариантом выглядит гонка с двумя пит-стопами – однако кто-то, возможно, попробует добраться до финиша всего с одним.

Пол Хембри: «В отличие от недавнего этапа в Индии, в Абу-Даби мы используем два соседних состава резины. По той информации, что удалось получить сегодня, разница в скорости между шинами Soft и Medium составляет от 0,4 до 0,8 секунды. Именно на столько Себастьян Феттель смог улучшить свой результат, показанный ранее на жесткой резине, когда выехал на трассу на мягкой.

Износостойкость обоих составов также выглядит неплохо, шины работают долго. Как и в прошлом году, очень хорошо видно, как командам удается добиваться от резины максимальной эффективности – ведь у них под конец сезона уже есть большой объем данных.

В итоге кто-то из пилотов может даже попробовать проехать гонку с единственным пит-стопом, тогда как в прошлом году победной тактикой Льюиса Хэмилтона стали две остановки в боксах. Кстати, в каждой из прошедших сессий Льюис вновь показал хорошую скорость. Однако состояние трассы еще будет заметно меняться в лучшую сторону, потому можно говорить, что пока что мы еще не увидели окончательной картины».

Текст: . Источник: преcc-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё