Необходимые условия для победы в чемпионате

Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель

За три Гран При до окончания чемпионата мы проанализировали условия, позволяющие пяти оставшимся претендентам на чемпионский титул – Себастьяну Феттелю, Фернандо Алонсо, Кими Райкконену, Льюису Хэмилтону и Марку Уэбберу одержать итоговую победу.

Себастьяну Феттелю нужно выиграть одну гонку и еще в двух по крайней мере подняться на подиум – таким образом он обеспечит себе чемпионский титул.

Если Фернандо Алонсо выиграет все три оставшиеся гонки, он станет чемпионом вне зависимости от результатов Феттеля. Также ему достаточно одну гонку выиграть, а в двух финишировать вторым при условии, что Феттель хотя бы раз не поднимется на подиум.

Кими Райкконену необходимо побеждать во всех трех гонках, при этом Феттель каждый раз не должен финишировать выше 9-го места. Алонсо же не должен финишировать выше 7-го места в двух гонках, и не выше 6-го еще в одной.

Марку Уэбберу также нужны три победы, но при этом Феттель в трех гонках может набрать не более одного очка. Алонсо же может две гонки закончить на восьмой позиции и одну на седьмой.

У Льюиса Хэмилтона самые призрачные шансы. При трех победах подряд ему необходимо, чтобы Феттель не набрал ни одного очка (тогда при равенстве очков у Хэмилтона будет шесть побед против пяти у Феттеля). Алонсо же в каждой гонке должен финишировать не выше 8-го места.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё