Райкконен и Булье комментируют продление контракта

Пилот Lotus F1 Кими Райкконен с руководителем команды Эриком Булье

Сегодня утром команда Lotus F1 объявила о том, что продолжит сотрудничество с Кими Райкконеном в 2013 году. Главным мотивом к этому стали отличные выступления финна: пропустив два сезона, чемпион мира 2007 года сохранил прежнюю форму. В этом году он финишировал во всех состоявшихся гонках, причем лишь раз не смог заработать очки, зато в шести случаях побывал на призовом пьедестале.

За три этапа до конца чемпионата Кими занимает третье место в чемпионате пилотов, сохраняя даже теоретические шансы на титул.

Кими Райкконен: «Полагаю, мое возвращение в Формулу 1 складывается вполне успешно, а команда до настоящего момента отлично справлялась со своей работой. Честно говоря, я даже не ожидал, что в этом сезоне буду сражаться за чемпионское звание, если вспомнить, где команда была в 2011 году [2 подиума и пятое место в Кубке конструкторов], потому было приятно так много раз побывать на пьедестале и регулярно зарабатывать очки.

Мне очень комфортно работается с Lotus F1 Team, в мире гонок у нас одинаковая философия. Продолжение сотрудничества кажется мне естественным, и я с нетерпением жду возможности сделать еще один совместный шаг вперед в будущем году».

Эрик Булье, руководитель команды: «Возвращение Кими в Формулу 1 получилось невероятным. С того момента, когда он впервые сел за руль, стало понятно, что он нисколько не утратил скорость и умение обеспечивать обратную связь о работе техники – его нацеленность и мотивация были очень полезны для нас по ходу всего сезона.

Участие Lotus F1 Team в борьбе за столь серьезные позиции в чемпионате этого года в значительной степени стало следствием таланта Кими и его опыта участия в соревнованиях. Потому для нас было совершенно естественным решение подтвердить, что мы рассчитываем пользоваться его умениями и в следующем сезоне».

Имя напарника Райкконена пока не объявлено. В большинстве гонок этого сезона второй Lotus пилотировал Роман Грожан, в Италии его заменил Жером Д’Амброзио.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё