Себастьян Феттель: Сегодня мы сделали важный шаг

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель выиграл четвертую гонку подряд, увеличив преимущество над Фернандо Алонсо в личном зачете до тринадцати очков. Немецкий гонщик доволен своим результатом…

Себастьян Феттель (1-й): «В целом это была очень хорошая гонка, я доволен результатом. Я хорошо стартовал, но Марк среагировал лучше, мы вплотную прошли первый поворот, однако я лучше вышел из третьего и оказался впереди. Я смог создать отрыв, что было важно. Машина была быстра на мягких шинах, и я оставался на трассе даже чуть дольше, чем мы планировали. Я мог бы проехать на стартовом комплекте ещё несколько кругов, но в какой-то момент лучше перестраховаться.

McLaren и Ferrari быстры на резине Hard, поэтому было важно создать отрыв. В конце гонки из-под моей машины сыпались искры, но в этот уик-энд мы уже видели, что из-под некоторых машин тоже сыпались искры, так что я просто к ним присоединился. Сегодня мы провели отличный день и сделали важный шаг».

Марк Уэббер (3-й): «У меня возникли проблемы с KERS. Возможно, зрителям трудно заметить со стороны, какой эффект подобные неприятности оказывают на машину. Ей не только не хватало мощности на прямых, но и возникли проблемы с балансом тормозов. Команда пыталась помочь и по радио объясняла, как восстановить KERS.

Кроме того, когда вы проводите гонку с одним пит-стопом, всегда есть вероятность, что переднее правое колесо начнет блокироваться. Поскольку передние шины очень важны, за ними надо внимательно следить, что может немного отразиться на гоночном ритме, но я пытался оставаться как можно спокойнее. В целом, я доволен своим пилотажем. Я мог бы финишировать выше, но сегодня все сложилось именно так».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Оба пилота отлично провели гонку. Себастьян контролировал ситуацию от старта до финиша. До двадцатого круга казалось, что Марк уверенно занимает второе место, но затем на его машине начались проблемы с KERS. Сначала нам пришлось выключить систему, затем восстановить её работу в режиме меньшей мощности, что, к сожалению, позволило Фернандо сократить отставание после пит-стопа. Мы увидели, что на этой трассе DRS весьма эффективна, и Марк демонстрировал невероятный пилотаж, чтобы удержать Хэмилтона позади на последних кругах.

Нам не хватило всего трех очков, чтобы заработать максимум в зачет Кубка конструкторов, но сегодняшний результат все равно укрепил наши позиции. Одновременно Себастьян еще на семь очков увеличил отрыв от Фернандо в личном зачете. За три гонки до конца сезона мы должны продолжать выкладываться в каждой гонке, но все равно это фантастика, что мы второй год подряд занимаем первое место в Индии. Показательно, что Себастьян выиграл четыре гонки подряд. С 2011 года он лидировал на всех кругах Гран При Индии».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё