Сэм Майкл: В гонке мы не уступаем Red Bull в скорости

Сэм Майкл

Во время традиционного субботнего брифинга руководства и гонщиков McLaren для журналистов, спортивный директор команды Сэм Майкл заявил, что, несмотря на доминирование Red Bull в последних гонках, преимущество соперников не так велико, как может показаться...

Сэм Майкл: «Честно говоря, перед началом уик-энда в Сузуке я думал, что у нас хороший шанс побороться за победу в Кубке конструкторов, но в Red Bull добились более серьёзного прогресса, чем мы ожидали. Мы рассчитываем оказаться сильнее, по крайней мере, на двух из трёх оставшихся трасс, и всё ещё надеемся навязать им борьбу в Индии. Но даже если они будут быстрее, наш темп в гонке должен быть сопоставим.

Ситуация не похожа на ту, что была в Валенсии, где они полностью доминировали – сейчас этого нет. Даже две недели назад в Корее мы могли осложнить им жизнь, если бы не возникли проблемы. Прогресс наших соперников заслуживает уважения, но нельзя сказать, что они далеко впереди. Этого преимущества может оказаться достаточно для победы в чемпионате, но мы по-прежнему считаем, что способны навязать им борьбу.

На длинных сериях кругов в пятницу мы были конкурентоспособны, но когда вы подбираетесь на дистанцию атаки в гонке, машина теряет прижимную силу, и все эти факторы могут сыграть роль – если Феттель сможет оторваться на трёх-четырёх первых кругах, догнать его будет очень сложно.

Думаю, если говорить о скорости на дистанции, то мы так же быстры, как Red Bull. Мы не уступаем им, хотя и не считаем, что имеем преимущество, поэтому многое решится на первых кругах. Если Феттель сможет оторваться и поддерживать преимущество в три секунды, у нас останется шанс попытаться обыграть его с помощью стратегии, хотя это очень непросто».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё