Дэвид Ричардс интересуется Cosworth?

Дэвид Ричардс

Компания Prodrive, подконтрольная Дэвиду Ричардсу, который в свое время руководил командами Benetton и B.A.R, проявляет интерес к приобретению моторостроительной фирмы Cosworth – об этом в среду пишет лондонская газета The Daily Mail.

В 2012-м году моторы некогда славной марки стоят на машинах только двух команд, которых можно причислить к аутсайдерам чемпионата. Поскольку сотрудничество с HRT и Marussia недостаточно загружает мощности Cosworth, компания активно работает и в других областях, в частности, в аэрокосмической и оборонной. По итогам прошлого года ее оборот составил 54,7 миллиона фунтов стерлингов, из них 3,9 млн. – чистая прибыль. По оценкам экспертов, стоимость активов Cosworth оценивается примерно в 40 миллионов фунтов.

«Мы начали присматриваться к Cosworth, хотя думаю, что эти люди себя явно переоценивают, – приводит газета слова Ричардса. – Насколько я понимаю, сам бренд принадлежит не им, а через год Cosworth придется уйти из Формулы 1. Тем не менее, присмотреться стоит».

В Cosworth отказались комментировать слова Ричардса.

Компания была основана в 1958-м британскими инженерами Майком Костином и Кевином Дакуортом. В 60-х она начала поставлять свои двигатели командам Формулы 1 и добилась огромных успехов, в 80-х несколько раз меняла владельцев, но в 1990-м ее приобрел концерн Ford. В 2004-м акции Cosworth достались американским предпринимателям Джерри Форсайту и Кевину Калкховену, но на прошлой неделе они выставили компанию на продажу.

Любопытно, что в 2009-м тот же Дэйв Ричардс, который тогда рассматривал возможность прихода в Ф1 со своей командой, вполне определенно высказывался по поводу Cosworth: он считал, что с этими моторами будущая машина будет неконкурентоспособна.

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё