Себастьян Феттель: "Машина ехала, словно по рельсам!"

Победитель квалификации Гран При Японии Себастьян Феттель

Квалификация Гран При Японии позволила команде Red Bull Racing впервые в сезоне добиться права в полном составе стартовать с первого ряда. Вдобавок, Себастьяна Феттеля не стали наказывать за эпизод с блокировкой Фернандо Алонсо, а для моторов Renault его поул стал уже 199-м в истории…

Себастьян Феттель (поул): «Хорошо, что у меня уже был результат, показанный в первой попытке – потом появились желтые флаги. Нам удалось добиться феноменального баланса машины, у меня возникло ощущение, что сегодня она едет по рельсам! В каждой из частей квалификации нам было достаточно совершить всего одну попытку, что бывает вовсе не каждый раз. Очень приятно, что здесь техника исполняла любое наше желание, особенно с малым количеством топлива в баках и на свежей резине. Это далеко не рядовая ситуация.

Вчера вечером я был не слишком доволен, так как терял время на первом секторе, но я смог разобраться, в чем было дело, и сегодня утром дела пошли гораздо лучше. Не знаю, как могло получиться так, что прежде, на протяжении нескольких лет, я допускал там ошибку. Это доказывает, что всегда нужно стремиться открывать для себя что-то новое. Завтра нас ждет интересная гонка: здесь велика нагрузка на шины, потому придется немало постараться, чтобы удержать свои позиции».

Марк Уэббер (2-й): «Сессия получилась весьма успешной. Мы знали, что в финале квалификации придется потрудиться, но с почти пустым баком и на свежей резине машина вела себя намного лучше. Я остался доволен своей первой попыткой, не считая прохождения шпильки. Именно там Себастьян отыграл у меня две десятых – его круг получился очень сильным, однако я понимал, что мы равны по силам.

В целом каждый из нас здорово провел квалификацию, что дает нам хороший базис перед гонкой. Упорная работа сотрудников нашей базы приносит плоды. Однако главный день – воскресенье, ведь именно тогда разыгрываются очки».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Фантастическое выступление – мы смогли завоевать лучший [в сезоне] результат, два места в первом стартовом ряду. Жаль, что под конец сессии на трассе появились желтые флаги, потому что именно в этот момент оба наших гонщика были на быстром круге. Но все равно, первая и вторая позиция – это наилучший вариант, чтобы начать завтрашнюю гонку. Также поздравляю Себастьяна с 34-м поулом в карьере, который выводит его по этому показателю на [единоличное] третье место позади двух знаменитых пилотов, Михаэля Шумахера и Айртона Сенны».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё