Будущее Гран При Сингапура остается под вопросом

F1News.Ru уже не раз рассказывал, что будущее Гран При Сингапура под вопросом, хотя эту гонку многие считают настоящим украшением чемпионата мира.

В 2012-м году она пройдет в пятый раз, однако до истечения контракта организаторов с Берни Экклстоуном остаются считанные месяцы, тогда как новые договоренности между сторонами пока не подписаны. Впрочем, если бы организаторы приняли решение отказаться от проведения Гран При в следующем году, они уже должны были бы уведомить об этом FOM. Более того, сообщается о старте продаж билетов на гонку следующего года с предварительной привязкой к 22-му сентября.

Главная проблема в том, что сингапурские власти, изначально поддерживавшие идею проведения уникальной ночной гонки в условиях искусственного освещения, больше не готовы платить десятки миллионов долларов за право принимать Гран При.

По словам С. Исварана, министра туризма Сингапура, переговоры о возможности заключения нового пятилетнего контракта с FOM могут продлиться до середины следующего года.

«Мы критично оценим те преимущества, которые получает наша экономика в целом, и соответственно посмотрим на затраты, которые придется нести правительству, чтобы продолжать оказывать поддержку сингапурской гонке», – цитирует Исварана агентство Bloomberg.

При этом Исваран подчеркнул, что доходы, которые приносит Сингапуру туристическая индустрия, стабильно растут: ожидается, что в этом году азиатский город-государство примет на 9,8% больше гостей, чем в прошлом, а к 2015-му году доходы от туризма достигнут уровня в $24,5 миллиарда.

Что касается доходов, связанных с проведением гонки Формулы 1, то министр туризма привел такую статистику: Гран При привлечет около 40 тысяч болельщиков, которые оставят в отелях, магазинах и ресторанах примерно 140 миллионов сингапурских долларов. В основном они приедут из таких стран, как Китай, Индия, Малайзия, Индонезия и Австралия.

Текст: . Источник: Bloomberg
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё