Льюис Хэмилтон: "По трассе текли многочисленные реки…"

Льюис Хэмилтон на трассе Гран При Бельгии

По признанию пилота McLaren Льюиса Хэмилтона, он настолько соскучился по гонкам за время августовских каникул, что был готов выехать на трассу в Спа, даже если бы она была покрыта снегом…

Льюис Хэмилтон (15-й/14-й): «Сегодня было невероятно мокро – по трассе текли многочисленные реки, потому во многих местах машина аквапланировала – приходилось быть крайне осторожным. В таких условиях не было большого смысла атаковать изо всех сил, но всегда есть что-то, что можно узнать – по ходу нескольких пробных кругов нам удалось проверить работу новинок, привезенных на этот этап, и понять, как ведут себя шины на сырой трассе.

Завтрашний день едва ли окажется простым, но все в одной лодке – и это вовсе не шутка! Если же асфальт высохнет, с утра трасса будет довольно грязной, а найти необходимые настройки предстоит всего лишь за пару серий кругов в утренней сессии. Тем не менее, я очень рад возможности вернуться за руль. Управление машиной Ф1 доставило бы мне удовольствие даже в том случае, если бы под колесами был снег. Так что я наслаждался каждым пройденным кругом».

Дженсон Баттон (16-й/16-й): «Мы проехали пару пробных кругов, но и только. С утра погода была несколько лучше, порой аквапланирование почти не мешало – но после обеда воды было очень много. Во второй тренировке мы выезжали на трассу и тут же возвращались с единственной целью – потренировать старт.

При этом на протяжении большей части круга не было никакой речи о реальных атаках – скажем, на середине прямой Kemmel воды внезапно становилось еще больше: там уложен иной вид асфальта, который не так хорошо отводит её. На стыке возникало такое ощущение, что машина резко замедляется, а затем начиналась пробуксовка колес.

К счастью, самая неприятная погода уже позади, и завтра можно будет приступить к обычной работе. Перерыв был очень длинным, так что теперь мы лишь хотим заниматься своей работой и получать от неё удовольствие».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Я едва ли удивлен тем, что здесь, в Спа, холодно, дождливо и висит густой туман. К сожалению, это означает, что долгожданное возвращение Формулы 1 с летних каникул фактически переносится на 24 часа. Сегодня никому из пилотов не удалось показать конкурентоспособное время.

Несмотря на ограниченное время работы на трассе, нам все же удалось добиться определенных результатов в исследовании аэродинамических новинок и поведения шин. Поскольку борьба сейчас невероятно упорная, даже этот небольшой объем данных будет весьма полезен.

Наконец, пусть сегодняшний день и не особенно порадовал тысячи болельщиков Ф1, пришедших на искусственные и естественные трибуны в Спа, для McLaren он является весьма значимым в историческом плане. Вчера исполнилось 75 лет со дня рождения основателя нашей команды, Брюса МакЛарена, который именно на этой трассе принес McLaren самую первую победу в далеком 1968 году. Во многих отношениях история Спа и история нашей команды в послевоенный период тесно переплетены, потому невероятно здорово, что у нас есть возможность присутствовать здесь по ходу этого уик-энда, чтобы вписать очередную страницу в историческую летопись».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё