Де ла Роса: В Спа важно свести число пит-стопов к минимуму

Педро де ла Роса

Накануне Гран При Бельгии Педро де ла Роса рассказал об особенностях трассы в Спа. Гонщик HRT уверяет, что для успешного выступления необходимо свести к минимуму число пит-стопов...

Педро де ла Роса: «Я с большим нетерпением жду возвращения за руль. Я верю, что буду в хорошей форме во второй части сезона. Летний перерыв я провел с Алексом Вурцом, со своими братьями и друзьями: мы катались на велосипедах. Я даже затрудняюсь сказать, какое расстояние мы проехали по дорогам Мальорки! Также я принял участие в триатлоне, хотя должен признать, что в этом спорте мне ещё предстоит над собой поработать.

В Спа непредсказуемая погода, поэтому в пятницу и в субботу необходимо проехать как можно большую дистанцию, независимо от состояния трассы. Это позволит получить опыт, ведь никогда не знаешь, какой будет погода в гонке. Абсурдно рассуждать о стратегии в Спа. На этой трассе важнее всего информировать инженера о состоянии асфальта и резины. Кроме того, необходимо свести к минимуму число пит-стопов. В Спа очень быстро сохнет асфальт, особенно в верхней точке трассы, в повороте Les Combes. Если есть сомнения, переходить на слики или нет, то это надо обязательно сделать, потерпеть несколько кругов, а затем получить преимущество на сухой трассе.

В Спа нужен средний уровень прижимной силы, поэтому мы будем использовать такую же конфигурацию машины, как в Канаде, которая хорошо себя зарекомендовала. В Бельгии много быстрых поворотов, в которых наша машина не особенно эффективна, но я надеюсь, что мы будем быстры».

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё